Маахисы

315

МААХИСЫ (маанвэки) - в финской мифологии подземные духи, имеющие безобразные облик. Могут принимать вид различных животных, населяют леса и горы. Мешают путнику найти правильную дорогу, похищают людей..

Значения в других словарях
Маастрихтский Договор

МААСТРИХТСКИЙ ДОГОВОР 1992 - см. Европейский союз.. ..

Маат

МААТ - в египетской мифологии богиня - олицетворение миропорядка и истины. Почиталась как дочь и око бога Ра, участвовала вместе с ним в сотворении мира из хаоса. В загробном суде Осириса при взвешивании сердца покойного на чашу весов клали статуэтку Маат. Символ Маат и ее иероглиф - страусиное перо.. ..

Мабильон (Mabillon) Жан

МАБИЛЬОН (Мабийон) (Mabillon) Жан (1632-1707) - французский историк, маврист, основатель дипломатики и палеографии. Осуществил многотомную научную публикацию источников по истории бенедиктинцев.. ..

Мабини (Mabini) Аполинарио

МАБИНИ (Mabini) Аполинарио (1864-1903) - руководитель революционного крыла филиппинского национально-освободительного движения, в 1899 глава правительства Филиппинской республики.. ..

Маахисы

(«жители земли»), маанвэки («земной народ»), мааналайсы («подземные»), в финской мифологии подземные духи. M. Антропоморфны, безобразны (одна ступня у них повёрнута назад и т. П.), но могут иметь красивых дочерей. Принимают вид лягушки, ящерицы, горностая, кошки и других животных. Населяют, помимо подземного мира, леса, горы, холмы, пустыри. Путь в их страну ведёт по муравьиным тропам, через озёра и источники. В подземном мире M. Ходят вверх ногами по обратной поверхности земли. Попавший в подзе..

Дополнительный поиск Маахисы Маахисы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маахисы" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маахисы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа