Мабиногион

294

"МАБИНОГИОН" ("Наставление для молодых поэтов") - сборник кельтских (валлийских) средневековых сказаний, составлен в кон. 16 в..

Значения в других словарях
Мабильон (Mabillon) Жан

МАБИЛЬОН (Мабийон) (Mabillon) Жан (1632-1707) - французский историк, маврист, основатель дипломатики и палеографии. Осуществил многотомную научную публикацию источников по истории бенедиктинцев.. ..

Мабини (Mabini) Аполинарио

МАБИНИ (Mabini) Аполинарио (1864-1903) - руководитель революционного крыла филиппинского национально-освободительного движения, в 1899 глава правительства Филиппинской республики.. ..

Мабли (Mably) Габриель Бонно

МАБЛИ (Mably) Габриель Бонно де (14 марта 1709 - Гренобль - 23 апреля 1785, Париж), французский просветитель, автор трудов по международному праву, социально-политическим вопросам и истории.БиографияРодился в богатой семье, принадлежавшей к "дворянству мантии" и связанной родственными узами с кардиналом де Тансеном и его сестрой мадам де Тансен, хозяйкой известного парижского салона. Брат философа Кондильяка и двоюродный брат выдающегося математика Д Аламбера. Решением семьи был предназначен к д..

Мавераннахр

МАВЕРАННАХР - арабское название (с 7 в.) междуречья Амударьи и Сырдарьи с городами Самарканд, Бухара и др.. ..

Мабиногион

Сборник древних кельтских преданий и сказок, изд. По рукописям XII и XIV вв. Во французском переводе в 1889 г., в "Cours de littérature celtique", D'Arbois de Jubaineville et Loth (отзыв M. Соловьева в "Русском обозрении" 1890, XII, 867). В М. Много волшебных сказок. Особенно фантастична повесть о короле Мате, который превратил своих братьев на три года в оленя, волка и свинью. Сказка о Балоре напоминает гоголевского Вия.Н. С-в.. ..

Мабиногион

МАБИНОГИОН (Mabinogion, буквально - «то, что должен знать рассказчик - ученик барда») - единственный дошедший до нас памятник древневаллийского прозаического эпоса. Он является компиляцией, составленной в XIII в. Из весьма разнообразного материала состоявшими на княжеской службе бардами, частью для развлечения аристократического общества, частью для возбуждения националистических чувств накануне окончательного подчинения Уэльса Англии (1282). Этим объясняется стремление авторов (проведенное ими..

Мабиногион

В литературе валлийских кельтов "Мабиногион" - один из наиболее важных источников текста. В теперешнем виде основан на двух более ранних манускриптах. "Белая Риддерхская Книга" (1300-1325) и "Красная Гергестская Книга" (1375-1425). Состоит из четырех преданий о Пвилле, Бранвен, Манавидане фаб Ллире и Мэте фаб Матонви. Позднейшие варианты этой книги включают в себя и "легенду о Куллвхе и Олвен" (см. Глава 24).(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Экс..

Дополнительный поиск Мабиногион Мабиногион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мабиногион" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мабиногион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа