Мавлянова Ханифа Мухиддиновна

252

МАВЛЯНОВА Ханифа Мухиддиновна (р. 1924) - таджикская певица (лирико-драматическое сопрано), народная артистка СССР (1968). В 1943-83 в Таджикском театре оперы и балета..

Значения в других словарях
Мавлянова Ханифа Мухиддиновна

Мавлянова Ханифа Мухиддиновна (родилась 1924, Ходжент, ныне Ленинабад), таджикская советская певица (сопрано), народная артистка СССР (1968). Член КПСС с 1952. В 1936 окончила Ленинабадское музыкальное училище. В 1937‒39 играла в ленинабадском ТЮЗе. В 1939‒43 солистка музыкально-драматического театра. С 1943 (с перерывом) ведущая солистка таджикского Театра оперы и балета имени С. Айни. В 1952‒59 училась в Московской консерватории. Голос певицы отличается силой звучания, богатством тембровых отт..

Мавки

МАВКИ - или навки, в восточнославянской мифологии вредоносные духи. Представляются не имеющими спины.. ..

Мавлютов Рыфат Рахматуллович

МАВЛЮТОВ Рыфат Рахматуллович (р. 1926) - российский ученый, член-корреспондент РАН (1991). Труды по неклассическим задачам теории упругости, пластичности, ползучести авиационных конструкций.. ..

Мавр Янка

МАВР Янка (наст. Имя и фам. Иван Михайлович Федоров) (1883-1971) - белорусский писатель. Повести для детей, в т. Ч. Фантастические и приключенческие произведения. Автобиографическая повесть "Путь из тьмы" (1948).. ..

Мавретания

МАВРЕТАНИЯ (лат. Mauretania) - историческая область на северо-западе Африки (территория современного Зап. Алжира и Вост. Марокко). В кон. 2-го тыс. До н. Э. Колонизована финикийцами. С 3 в. До н. Э. Большая часть Мавретании под властью Карфагена, со 146 до н. Э. Под римским влиянием. К 45 н. Э. Завоевана Римом и разделена на две провинции. Тингитанскую Мавретанию на западе и Цезарейскую Мавретанию на востоке.. ..

Дополнительный поиск Мавлянова Ханифа Мухиддиновна Мавлянова Ханифа Мухиддиновна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавлянова Ханифа Мухиддиновна" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавлянова Ханифа Мухиддиновна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 29 символа