Мавритания

277

МАВРИТАНИЯ - Исламская республика Мавритания (Аль-Джумхурия аль-Исламия аль-Муритания), государство на северо-западе Африки. 1030,7 тыс. Км². Население ок. 2,2 млн. Человек (1993). Мавры (св. 80%), волоф, тукулер, сонинка, зенага и др. Городское население 39% (1988). Официальный язык - арабский. Государственная религия - ислам. Административно-территориальное деление. 12 областей и 1 автономный столичный округ. Столица - Нуакшот. Глава государства и правительства - президент. Законодательный орган - двухпалатный парламент (сенат и национальное собрание). Территории Мавритании - каменистые и песчаные пустыни Зап. Сахары, высота до 915 м. Климат тропический пустынный. Средние температуры января 16 - 20 .С, июля 30 - 32 .С. Осадков 100 - 400 мм в год, на северо-востоке - менее 50 мм.

Рек с постоянным водотоком нет. Пустынная растительность. Национальный парк Бан-д Арген. В 4 - сер. 11 вв. Южная часть территории Мавритании входила в состав средневековых государств Зап. Африки (Гана, Текрур и др.). В северной части существовали государственные образования берберов-санхаджа. В сер. 11-12 вв. Мавритания в составе государства Альморавидов, в 13-14 вв. Южная часть территории Мавритании в составе средневекового государства Мали. Проникновение европейцев с 15 в. Завершилось превращением Мавритании во французскую колонию (1920). С 1946 Мавритания - "заморская территория", с 1958 - самоопределяющаяся республика в составе Французского сообщества. 28 ноября 1960 Мавритания провозглашена независимой республикой. Основа экономики - скотоводство, рыболовство и горнодобывающая промышленность.

Доля в ВВП (1989, %). Сельское хозяйство (включая рыболовство) 34, промышленность 19,2. Под пастбищами ок. 2/5 территории. Поголовье (1990, млн). Крупного рогатого скота 1,3, овец и коз 7,5, верблюдов 0,8. Возделывают (главным образом в оазисах) финиковую пальму и зерновые. Рыболовство. Добыча железной руды (на экспорт). Производство электроэнергии 140 млн. КВт.ч (1990). Длина (1989, тыс. Км) железных дорог (рудовозная) 670 км, автодорог ок. 8. Морские порты. Нуадибу, Нуакшот. Экспорт. Рыба и рыбопродукты (ок. 1/2 стоимости), железная руда (св. 1/2 стоимости), а также скот, кожи и др. Основные внешнеторговые партнеры. Франция, Германия, США, Испания, Китай. Денежная единица - мавританская угия..

Значения в других словарях
Мавритания

Исламская Республика Мавритания (франц. République Islamique de Mauritanie, араб. Аль-Джумхурия аль-Исламия аль-Муритания), государство в Северо-Западной Африке. На западе омывается водами Атлантического океана, на севере граничит с Алжиром и Западной Сахарой (исп.), на востоке и юге — с Мали и Сенегалом. Площадь 1031 тысяча км2. Население 1,5 млн. Человек (1972, оценка). Столица — город Нуакшот. В административном отношении территория М. Разделена на 8 районов и 1 столичный округ. Государствен..

Маврина Татьяна Алексеевна

МАВРИНА (Лебедева) Татьяна Алексеевна (1902-96) - российский график, заслуженный художник России (1981). Красочные, празднично-декоративные, близкие к русскому народному искусству пейзажи, иллюстрации к детским книгам, эстампы. Государственная премия СССР (1975).. ..

Мавристы

МАВРИСТЫ - члены французской монашеской конгрегации св. Мавра (1618-1790) ордена бенедиктинцев. Многие мавристы (Ж. Мабильон, Б. Де Монфокон и др.) сыграли большую роль в сборе и публикации западноевропейских средневековых рукописей, положили начало ряду исторических дисциплин.. ..

Мавританская Козявка

МАВРИТАНСКАЯ КОЗЯВКА - жук семейства щитовидок. Вредитель (личинки) зерна и зернопродуктов. Распространена широко. Черно-коричневая, длина 6-10 мм.. ..

Мавродин Владимир Васильевич

МАВРОДИН Владимир Васильевич (1908-87) - российский историк, доктор исторических наук, профессор. Труды по истории России 11-18 вв.. ..

Мавритания

МАВРИТАНИЯ (Исламская Республика> Мавритания), государство> на северо-западе Африки, омывается Атлантическим океаном. Площадь> 1030,7 тыс. Км2. Население> 2,2 млн. Человек>. Мавры (арабы> Западной Сахары) - свыше 80%, берберы> и др. Официальный язык - арабский. Государственная религия> - ислам>. Глава> государства и правительства - президент>. Законодательный орган> - двухпалатный парламент> (Сенат> и Национальное собрание). Столица> - Нуакшот>. Административно-территориальное деление. 12 област..

Мавритания

(ή Μαυριτανία, ή Μαυρουσίων γή, Mauritania, ныне Фец, Марокко и зап. Часть Алжирии) — римская провинция, на Ю. Граничившая с Гетулией, на В. С Нумидией, на З. С Атлантическим океаном и Гадитанским проливом, на С. С Средиземным морем. Река Мулуха (Mulucha) разделяла страну на 2 части, которые с I в. По Р. Хр. Назывались Mauritania Cæsariensis — восточная М. И M. Tingitana — западная М., в IV в. Административно присоединенная к Испании. Повсюду в М. Встречались густые леса с плодородной почвой и р..

Мавритания

Исламская Республика Мавритания, государство в северо-западной части Западной Африки, расположено в пустыне Сахара и полупустынной зоне Сахеля. Омывается на западе водами Атлантического океана. Граничит на северо-западе с Западной Сахарой, на северо-востоке с Алжиром, на востоке и юго-востоке с Мали и на юго-западе с Сенегалом. Площадь - 1030,7 тыс. Кв. Км, численность населения - 2,48 млн. Человек (по оценке на 1998). Столица - Нуакшот с населением 800 тыс. Человек (по оценке на 1997). Около 80..

Мавритания

(лат. Mauritania). Древнее название страны мавров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Mauritania. Древнее название страны мавров.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Мавритания

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Мавритания

        Исламская Республика Мавритания, государство в северо-западной Африке. Памятники искусства, восходящие к неолиту, относятся к культуре негроидных народов и берберов (наскальные росписи, каменные гробницы - "шуши"). В средние века на территории Мавритании развивалась арабо-берберская культура. С XI-XII вв. В городах строят из сырцового кирпича прямоугольные в плане жилые дома с плоскими крышами и внутренним двором и мечети с квадратными в плане минаретами. На западе здания украшают узорно..

Мавритания

(Mauritanie, испанское moros – название мусульманских завоевателей Пиренейского п-ова – арабов и берберов в ср.-век. Европе), гос-во на СЗ. Африки. Пл. 1030,7 тыс. Км², столица Нуакшот. В IV–XI вв. Часть территории в составе гос-ва Гана. В XI–XII вв. – Альморавидов. В XIII–XIV вв. – Мали. В XIV–XV вв. В М. Вторглись арабы. Первые европейцы (португальцы) появились в XV в. С середины XIX в. Активная колонизация французами. С 1920 г. Колония в составе Французской Западной Африки. С 1946 г. – "замор..

Мавритания

Исламская Республика Мавритания, гос-во в Зап. Африке. История названия Мавритания восходит к существовавшей на 3. Сев. Африки уже в III тыс. До н. Э. Истор. Обл. Мавритания (Мавретания). Название дано финикийцами, для которых эта обл. Лежала на крайнем 3., и они назвали ее Mauharim - 'Западный край'. В колониальный период название Мавритания относилось к одной из территорий Французской Западной Африки, в 1960 г. Его унаследовало гос-во Мавритания.. ..

Мавритания

Исламская Республика Мавритания (араб. Тарб-эль-Бидан, букв. - Земля белых), - гос-во в Сев.-Зап. Африке. На З. Терр. М. Омывается Атлантич. Ок. Площ. 1086 тыс. Км2. Нас. Ок. 1 млн. Чел. (оценка, 1964). 4/5 - арабы (в сев. И центр. Обл.), в юж. Части М. - тукулеры, фульбе и др. Нац. Яз. - арабский, офиц. - французский. Столица - г. Нуакшот. В адм. Отношении делится на 12 округов. Глава гос-ва и пр-ва - президент, законодат. Власть осуществляется однопалатным парламентом. Господств. Религия - исл..

Мавритания

(Mauritanie), Исламская Республика Мавритания - гос-во в Зап. Африке, б. Франц. Колония. Независимость провозглашена 28.11.1960. До 1906 М. Считалась военным округом в составе Франц. Зап. Африки. Собственные марки - колониального типа с надписью (франц.) «Мавритания» - вып. В 1906, в 1915 - первые почт.-благотворительные марки, 1931 - памятные, 1937 - первый блок, с 1940 - авиапочт, марки. Марки Франц. Зап. Африки находились в обращении в 1944-60. Первая памятная марка республики посвящена прово..

Дополнительный поиск Мавритания Мавритания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавритания" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавритания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа