Мавры

300

МАВРЫ (мавританцы - самоназвание - бейдан), народ, основное население Мавритании (св. 1,75 млн. Человек). Живут также в Зап. Сахаре, Мали, Нигере и др. Общая численность 2,46 млн. Человек (1992). Потомки берберов, смешавшихся с арабами. Говорят на диалекте арабского языка (хасания). Верующие - мусульмане-сунниты..

Значения в других словарях
Мавры

(лат. Mauri, от греч. Maurós — тёмный) 1) в древности название, данное римлянами коренному населению Мавретании (См. Мавретания). 2) В средние века в Западной Европе название мусульманского населения Пиренейского полуострова и западной части Северной Африки (преимущественно горожан), которое говорило на местных диалектах арабского языка. М. Называют часть населения современной Мавритании (См. Мавритания).. ..

Мавродин Владимир Васильевич

МАВРОДИН Владимир Васильевич (1908-87) - российский историк, доктор исторических наук, профессор. Труды по истории России 11-18 вв.. ..

Маврокордатос Александрос

МАВРОКОРДАТОС Александрос (1791-1865) - президент Греции (1822-23) во время Греческой революции 1821-29. Глава консервативных сил, был в оппозиции к Каподистрии. В 1844, 1854-55 премьер-министр.. ..

Мавры Ланкийские

МАВРЫ ЛАНКИЙСКИЕ (ларакалла) - этническая группа в Шри-Ланке (главным образом в городах) - потомки от браков арабов (переселившихся в 7-12 вв.) с сингалками и тамилками. 1,25 млн. Человек (1992). Говорят на сингальском, тамильском и арабском языках. Верующие - мусульмане-сунниты.. ..

Мавсол

МАВСОЛ - правитель Карии в 377/376-353/352 до н. Э. Гробница Мавсола (отсюда мавзолей) в Галикарнасе считалась в древности одним из семи "чудес света".. ..

Мавры

(этнография). — М. Теперь называется часть населения Берберии (у древних "Мавритании" или "Маврусии"), очень смешанного происхождения. Классическое слово "М.", давшее имя области, означает, по-видимому, "черные люди". Происхождение и этническое сродство древних М. До сих пор не вполне ясны. Думают (преимущественно на основании сравнительной филологии), что жители всей сев. Полосы Африки (и собственно М., и нумидийцы) были родственные племена и что их чистые или наиболее чистые потомки — нынешние..

Мавры

Исповедовавшие ислам арабы и берберы Северо-Западной Африки в период между 7 и 17 вв. Этот термин применяется как в отношении арабов и берберов, которые завоевали Испанию и поселились там в 8 в., так и той части жителей завоеванных территорий (и их потомков), которые стали мусульманами. Поскольку некоторые из арабских завоевателей Испании относились к негроидной расе, этот термин употреблялся в 16 и 17 вв. Как отличительный признак любого человека с темной кожей. Из-за своей неточности термин "м..

Мавры

-ов, мн. (ед. Мавр, -а, м. Маврита́нка, -и, мн. Маврита́нки, -нок, -нкам, ж.).. ..

Мавры

(лат. Mauri). Народ, происшедший от смешения арабов с мавританским племенем.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)берберийское племя в Африки, смешавшееся с арабами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. Mauri. Народ арабского происхождения на западе северной Африки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней"...

Мавры

Рассадницы, Мавры-молочницы, день 3 мая. Садят молодую капусту из рассадников в гряды. Коровы начинают прибавлять молока, у крестьян подается в этот день первая молочная каша.. ..

Мавры

Мн.1) Римское название коренного населения Мавритании (в древности).2) Название мусульманского населения Пиренейского полуострова и западной части Северной Африки (в средние века в Западной Европе).3) Арабо-берберское население Мавритании.4) Представители этого населения.. ..

Мавры

-ов, ед. Мавр, -а, м. 1. Древнее название коренного населения африканского государства Мавретании, а также средневековое название мусульманского населения Пиренейского полуострова и западной части Северной Африки. 2. Название части населения Мавритании. * Мавр сделал своё дело, мавр может уйти (книжн.) — о том, чьей помощью, поддержкой пользовались и кто стал больше не нужен [слова из драмы Ф. Шиллера “Заговор Фиеско в Генуе”]. II ж. Мавританка, -и. II прил. Маврский, -ая, -ое (к 1 знач. Устар.)..

Мавры

Мавров, ед. Мавр, мавра, м. (истор.). Хамитская народность Северной Африки, составляющая основное население современного Марокко, усвоившая в 8 веке н. Э. Арабскую культуру и в эпоху средневековья подчинившая своему влиянию Пиренейский полуостров. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить (уйти) - поговорка о человеке, к-рый был полезен и в услугах к-рого больше не нуждаются (из трагедии Шиллера "Заговор Фиэско в Генуе").. ..

Мавры

— темный — в древности римское название коренного населения Мавретании, в средние века в Западной Европе название мусульманского населения Пиренейского полуострова и западной части Северной Африки.. ..

Мавры

(от греч. Mayros - темный, черный) - условное обозначение ряда разл. Племен, употреблявшееся в древности и средневековье. Римляне наз. М. Нас. Мавретании. В Зап. Европе после завоевания арабами Сев. Африки и арабами и берберами Пиренейского п-ова М. Стали наз. Как берберов, так и арабов. В период Кордовского халифата М. Наз. Всех мульсуман Пиренейского п-ова. После реконкисты (с 15-16 вв.) - арабов-мусульман Сев. Африки (за исключением Египта), преим. Горожан. Иногда назв. М. Применялось к части..

Дополнительный поиск Мавры Мавры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавры" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа