Медитация

174

МЕДИТАЦИЯ (от лат. Meditatio - размышление) - умственное действие, цель которого - приведение психики человека в состояние углубленности и сосредоточенности. Сопровождается телесной расслабленностью, отсутствием эмоциональных проявлений, отрешенностью от внешних объектов. Методы медитации многообразны. Играет важную роль в индийской философии и религии (особенно в йоге), в Др. Греции - в пифагореизме, платонизме и неоплатонизме, в мистике суфизма, отчасти - православия (т. Н. "умное делание") и католицизма. Интерес к медитации и ее психотерапевтическим аспектам характерен для некоторых течений психоанализа (К. Г. Юнг)..

Значения в других словарях
Медитация

(латинское meditatio, от meditor — размышляю, обдумываю) умственное действие, направленное на приведение психики человека к состоянию углублённой сосредоточенности, оказывающемуся, таким образом, и результатом, и объективной характеристикой М. В психологическом аспекте М. Предполагает устранение крайних эмоциональных проявлений и значительное понижение реактивности. Соматическое состояние медитирующего характеризуется при этом расслабленностью, а его умонастроение — приподнятостью и некоторой от..

Медисон (Madison) Джеймс

МЕДИСОН (Madison) Джеймс (1751-1836) - 4-й президент США (1809-17). Участник Войны за независимость в Сев. Америке 1775-83. Один из авторов проекта конституции США 1787. В 1801-09 государственный секретарь.. ..

Медитативная Лирика

МЕДИТАТИВНАЯ ЛИРИКА (от медитация) - передает переживания, размышления поэта о жизни и смерти, о природе, любви, дружбе (А. Де Ламартин "Meditations poetiques" - "Поэтические раздумья"). Характерный ее жанр - элегия.. ..

Медиум

МЕДИУМ - в музыке - средний регистр певческих голосов.. ..

Медицина

МЕДИЦИНА (лат. Medicina - от medicus - врачебный, лечебный), область науки и практическая деятельность, направленные на сохранение и укрепление здоровья людей, предупреждение и лечение болезней. Опытным путем в течение многих веков были накоплены лечебные средства и приемы, которые сохранились в т. Н. Народной медицине и (позднее) частично вошли в научную медицину. Вершиной врачебного искусства в древнем мире была деятельность Гиппократа. Во 2 в. Н. Э. Представления античной медицины были систем..

Медитация

[лат. Meditatio - размышление] - 1) состояние полного сосредоточения и самоуглубленности, сопровождаемое физической расслабленностью, отсутствием эмоциональных проявлений, отрешенностью от внешнего мира. 2) размышление, мысленное созерцание. Ср. РЕФЛЕКСИЯ.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Медитация

Сосредоточенность, рефлексия, дума, медитирование. ..

Медитация

Ж.1) Приведение психики человека в состояние самоуглубленности и сосредоточенности (сопровождающееся телесной расслабленностью), играющее важную роль для обретения познания в некоторых религиозно-философских учениях.2) устар. Размышление, рассуждение.. ..

Медитация

МЕДИТА́ЦИЯ -и. Ж. [лат. Meditacio - размышление] В индуизме. Состояние внутренней сосредоточенности, самосозерцания, требующее отрешенности от внешнего мира и концентрации своих мыслей на каком-л. Предмете для достижения духовного прозрения.. ..

Медитация

-и, ж. 1. Состояние глубокой умственной сосредоточенности на чём-н. Одном, отрешенность от всего остального. Действие, приводящее в такое состояние (спец.). Погрузиться в медитацию. Заниматься медитацией. 2, Вообще глубокие размышления, сосредоточенность на чём-н. (книжн.). ..

Медитация

МЕДИТАЦИЯ - см. Размышления. ..

Медитация

— погружение сознания в предмет или представление, достигаемое в результате предельного сосредоточения на самом объекте медитации.. ..

Медитация

Происходит от латинского meditor (размышляю, обдумываю). Страдательное причастие от этого глагола meditari означает "движимый к центру". По-видимому, многозначность латинского слова и предопределила закрепление этого термина в психотерапевтической и религиоведческой литературе за понятием М. Существует много определений М., но поскольку все они описывают процесс, принятый в той или иной духовной практике, то ни одно из них не может быть в достаточной мере универсальным. При описании про..

Медитация

Происходит от латинского meditor (размышляю, обдумываю). Страдательное причастие от этого глагола meditari означает «движимый к центру». По-видимому, многозначность латинского слова и предопределила закрепление этого термина в психотерапевтической и религиоведческой литературе за понятием М. Существует много определений М., но поскольку все они описывают процесс, принятый в той или иной духовной практике, то ни одно из них не может быть в достаточной мере универсальным. При описании процесса важ..

Медитация

(Meditation) — техника сфокусированной интроспекции. Юнг различал медитацию, практикуемую на Востоке, и традиционные западные религиозные упражнения, и использование ее как инструмента самопонимания, в особенности в осознании проекций. «Если д. ..

Медитация

— психическая активность личности, целью которой является достижение состояния углубленной сосредоточенности. Предполагает определенные изменения в протекании физического и психологического процессов в организме человека, что выражается в расслабленности, отрешенности от внешних объектов. Существуют различные методики М., включающие и психические упражнения, способствующие достижению умственной сосредоточенности, наиболее известная система М. — йога.. ..

Медитация

МЕДИТАЦИЯ (лат. Meditatio - размышлять, обдумывать, инд. Аналог - дхиана, кит. - цинь лу - "размышление в тиши") - форма психической активности, обеспечивающая погружение человека в особые трансовые состояния. Физиологической основой М. Является способность коры головного мозга человека под воздействием медитативной тренировки вырабатывать необычные сочетания очагов возбуждения и торможения, продуцировать яркие образы, вызывать посредством внушения материальные сдвиги в организме, оперировать эн..

Медитация

(от лат. Meditatio - сосредоточенное размышление) - действие или условие, благодаря которому возникает связующее звено, посредник между гетерогенными элементами. В философии понятие М. Необходимо в тех системах, в которых постулируются две формы реальности, настолько различные, что никакое непосредственное их взаимодействие не является возможным. Таковы, напр., философия позднего неоплатонизма, картезианство Н. Мальбранша и А. Гейлинкса, философия Б. Спинозы, в которой ум и материя не могут непо..

Медитация

..

Медитация

Умственное действие, направленное на приведение ума и психики человека в состояние сосредоточенности. В психологическом плане медитация подразумевает устранение эмоциональных проявлений и снижение реактивности. Соматическое состояние медитирующего рассл. ..

Медитация

Духовные практики буддизма и индуизма. Сегодня самое распространенное название опьянения галлюциногенами ("Взяли кислоты в клубе и медитировали до утра").. ..

Дополнительный поиск Медитация Медитация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Медитация" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Медитация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа