Минотавр

89

МИНОТАВР - в греческой мифологии чудовище, полубык-получеловек, рожденный женой критского царя Миноса от связи со священным быком бога Посейдона. Минос заключил Минотавра в лабиринт и обязал подвластные ему Афины доставлять периодически для кормления Минотавра по семь юношей и девушек. Афинский герой Тесей убил Минотавра..

Значения в других словарях
Минотавр

в древнегреческой мифологии чудовище, полубык, получеловек, рожденный Пасифаей — женой критского царя Миноса — от связи со священным быком бога Посейдона. Согласно мифу, Минос заключил М. В Лабиринт и обязал подвластные ему в то время Афины доставлять ежегодно в виде дани по семь юношей и девушек для кормления М. Афинский герой Тесей, проникший в лабиринт, убил М. ..

Минорский Владимир Федорович

МИНОРСКИЙ Владимир Федорович (1877-1966) - российский востоковед. С 1903 служил в МИД России (на дипломатической работе в Иране и Турции). После Октябрьской революции не вернулся в Россию. С 1937 профессор Лондонского университета. Основные сочинения по истории и культуре Ирана, Закавказья и Турции, ислама, этнографии, истории востоковедения.. ..

Минос

МИНОС - легендарный царь Кноса, по преданию, первый на Крите законодатель, создатель могущественной морской державы.. ..

Минск

МИНСК - столица (с 1919) Белоруссии, город-герой, центр Минской обл., на р. Свислочь (бас. Днепра). Железнодорожный узел. 1633,6 тыс. Жителей (1991. Включая пригородные населенные пункты, 1657,7 тыс. Жителей). Машиностроение и металлообработка (автомобильный завод производственного объединения "БелавтоМАЗ", тракторный завод производственного объединения "МТЗ", Производство станков и автоматических линий, подшипников, приборов, часов, ЭВМ, телевизоров, радиоприемников, бытовых холодильников и др...

Минская Возвышенность

МИНСКАЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ - наиболее высокая часть Белорусской гряды. Высота до 345 м.. ..

Минотавр

МИНОТАВР, в греческой мифологии чудовище (полубык-получеловек), рожденное женой критского царя Миноса Пасифаей от быка Посейдона или самого Посейдона. Минос> заключил Минотавра в лабиринт>, построенный Дедалом, и потребовал, чтобы афиняне постоянно посылали в жертву Минотавру по семь юношей и девушек. Тесей> убил Минотавра.. ..

Минотавр

(Μινώταυρος, бык Миноса) — по греческому преданию, чудовище с телом человека и головой быка, происшедшее от неестественной любви Пазифаи, жены царя Миноса (см.), к посланному Посейдоном быку. Минос скрывал его в построенном Дедалом Кноссийском лабиринте, куда ему бросались на пожирание преступники, а также присылаемые из Афин 7 молодых девиц и 7 молодых людей (см. Минос). Тезей, явившись на Крит в числе 14 жертв, убил М. И при помощи Ариадны вышел из лабиринта. По всей вероятности, миф о М. Заим..

Минотавр

В греческой мифологии, чудовище с человеческим телом и головою быка, порождение жены критского царя Миноса Пасифаи и быка, присланного Миносу Посейдоном для жертвоприношения. После того, как Минос отказался принести быка в жертву, Посейдон внушил Пасифае противоестественную страсть к быку, и плод их связи, Минотавр, был заточен в лабиринт, выстроенный для этой цели Дедалом. Ежегодно Минотавру приносились в жертву афинские юноши и девушки, покуда его не убил Тесей с помощью Ариадны.. ..

Минотавр

(греч., от соб. Им. Минос, и tauros - бык). Баснословное чудовище, получеловек и полубык, принадлежавшее Миносу, который держал его в лабиринте и кормил мясом юношей и дев, получаемых в дань.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от собственного имени Минос, и tauros, бык. Баснословное чудовище, получеловек и полубык, живший на острове Крите в лабиринте и питавшийся человеческим мясом.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошед..

Минотавр

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Минотавр

В греческой мифологии чудовище, полубык-получеловек, рожденный женой критского царя Миноса от связи со священным быком бога Посейдона. Минос заключил Минотавра в лабиринт и обязал подвластные ему Афины доставлять периодически для кормления Минотавра по семь юношей и девушек. Афинский герой Тесей убил Минотавра.. ..

Минотавр

Ср. У этой собаки задняя часть схожа с лошадиной и глаза умные, как у человека. Я потому и назвал ее Минотавром. Minotaur. У греков было в мифологии божество. Корпус человека, а зад лошадиный. - "Ну, брат, заврался. Заврался, дружище..."Григорович. Проселочные дороги. 1, 16.Минотавр (греч. Миф.) - чудовище с телом человека и головой быка (сын Пасифаи, жены Миноса, и быка, посланного Посейдоном). Он обитал в лабиринте, где пожирал людей (как Молох в Финикии), пока его не убил Тезей.Ср. ОњО№ОЅП‰П„..

Минотавр

М.Чудовище с телом человека и головой быка, обитавшее в лабиринте и пожиравшее там людей (в древнегреческой мифологии).. ..

Минотавр

Ужасный получеловек-полубык, рожденный Пасифаей от быка, посланного на Крит Посейдоном, или самого Посейдона. Муж Пасифаи Минос приказал Дедалу построить лабиринт, чтобы спрятать в нем Минотавра. Слово «лабиринт» происходит от критского слова «лабрис», обозначающего двусторонний топор, изображения которого можно видеть на минойских фресках. Сооружение с запутанными ходами и топоры-лабрисы использовались в критских религиозных обрядах, в которых участвовали также быки. По-видимому, именно с этими..

Минотавр

— в греческой мифологии чудовище, полубык-получеловек, рожденный женой критского царя Миноса от связи со священным быком бога Посейдона. Минос заключил М. В лабиринт и обязал подвластные ему Афины доставлять периодически для кормления М. По семь юношей и девушек. Афинский герой Тесей убил М.. ..

Минотавр

(Minotaurus, Μινώταυρος), или “бык Миноса”. См. Минос, Пасифая.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Минотавр

Имеются различные предположения относительно его символики. Дикие страсти природы, солярный бык, принцип влажности, миазма, уничтоженная солярным героем Тезеем. Лабиринт символизирует извилистый и опасный путь жизни, а нить - божественный инстинкт в человеке. Эмблема Крита.. ..

Дополнительный поиск Минотавр Минотавр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Минотавр" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Минотавр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа