Монголия

98

МОНГОЛИЯ - историческая область, населенная монголами. В 15 в. Разделилась на Восточную и Западную, в 16 в. - на Северную и Южную, в период маньчжурского господства (17 - нач. 20 вв.) - на Внутреннюю (см. Монголия Внутренняя) и Внешнюю (см. Монголия Внешняя)..

Значения в других словарях
Монголия

историческая область, населённая монголами и упоминаемая в исторических источниках с 8 в. До 13 в. М. — один из монгольских улусов, в 13 в. — раннефеодальное государство. В период монгольских завоеваний в 13 в (См. Монгольские завоевания в 13 в.). Образовалась Монгольская феодальная империя, включавшая территории покорённых стран. В период феодальной раздробленности (15—17 вв.) М. — совокупность самостоятельных феодальных владений. В 15 в. Разделилась на Восточную и Западную, в 16 в. — на Север..

Монблан

МОНБЛАН (франц. Mont Blanc - итал. Monte Bianco), горный массив и вершина в Зап. Альпах, на границе Франции и Италии, самая высокая в Зап. Европе (4807 м). Площадь оледенения св. 200 км². Крупный ледник Мер-де-Глас (дл. 12 км). Альпинизм, туризм. Астрономическая обсерватория. Под Монбланом - автомобильный тоннель (длина 11,6 км).. ..

Монго

МОНГО (монго-нкундо) - народ в Заире. Численность 4,75 млн. Человек (1992). Верующие часть - католики, остальные придерживаются традиционных верований.. ..

Монголия Внешняя

МОНГОЛИЯ ВНЕШНЯЯ - северная часть Монголии, захваченная маньчжурскими завоевателями в кон. 17 в. И названная ими Внешней в отличие от южной части Монголии, завоеванной ранее (Внутренняя Монголия). На территории Внешней Монголии в 1921 возникло независимое монгольское государство. См. Монголия.. ..

Монголия Внутренняя

МОНГОЛИЯ ВНУТРЕННЯЯ - автономный район в составе Китая. 1,2 млн. Км². Население 21,8 млн. Человек (1992). Адм. Ц. - Хух-Хото. Территории района стали называться Внутренней Монголией после того, как в 1636 она была включена в состав Китая. В 1931-45 значительная часть Внутренней Монголии оккупирована Японией. В августе 1945 освобождена Советской Армией совместно с войсками Монголии.. ..

Монголия

(по китайски "Мэн-гу") — громадная страна Средней Азии, находящаяся в политической зависимости от Китая. В физико-географическом отношении она представляет собой высокое плоскогорье, окаймленное на С. Русским Алтаем, Саяном и Гэнтэйем, на В. Хинганом, на Ю. Иньшанем и на З. Южным, или Монгольским, Алтаем, иначе назыв. Эктагом. Лежит между 37° 30 — 53° 45 с. Ш. И 85° 20 — 124° в. Д. Граничит на С. — Сибирью (губ. Томской, Енисейской, Иркутской и Забайкальскою обл.), начиная от горы Канас на запад..

Монголия

(с 1924 по 1992 - Монгольская Народная Республика), государство в Восточной Азии. На востоке, юге и западе граничит с Китаем, на севере - с Россией. Некогда именовавшаяся Внешней Монголией, страна занимает примерно половину обширной исторической области, которая носила когда-то название Монголия. Эта область является родиной монгольских народов, создавших здесь в 13 в. Мощную империю, оказавшуюся позднее, с конца 17 по начало 20 вв., под властью Китая. В 20 в. Монголия стала объектом соперничест..

Монголия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Монголия

Историческая область, населенная монголами. В 15 в. Разделилась на Восточную и Западную, в 16 в. - на Северную и Южную, в период маньчжурского господства (17 - нач. 20 вв.) - на Внутреннюю (см. Монголия Внутренняя) и Внешнюю (см. Монголия Внешняя).. ..

Монголия

        Монгольская Народная Республика, социалистическое государство в Центральной Азии. Древнейшие памятники искусства, обнаруженные на территории Монголии, относятся к началу эпохи бронзы (XIV-X вв. До н. Э. Выбитые или нанесённые краской на скалах изображения животных). С начала железного века (IV-III вв. До н. Э.) на металлических изделиях и каменных намогильных столбах преобладают стилизованные фигурки животных, в том числе бегущих оленей, в "зверином стиле". К концу I в. До н. Э. - началу..

Монголия

(до 1992 г. - Монгольская Народная Республика, с 1992 г. - Монгол Улс)государство в Центральной Азии. Обрело самостоятельность в результате народной революции 11 июля 1921 г. Столица - г. Улан-Батор.. ..

Монголия

(Монгол Улс), Монгольская Народная Республикa (Бугд Найрамдах Монгол Ард Улс), - гос-во в Центр. Азии. Пл. 1566,5 тыс. Км2. Hac. 1,9 млн. Чел. (1985). Офиц. Язык - монгольский. Столица - Улан-Батор. Страна делится на 18 аймаков (областей), к-рые включают 299 сомонов (p-нов). Гг. Улан-Батор, Дархан и Эрдэнэт выделены в самостоят, адм.-терр. Единицы. Денежная единица - тугрик. M. - член СЭВ (c 1962).Общая характеристика хозяйствa. M. - аграрно-индустриальная страна. Нац. Доход более 7 млрд. Тугрик..

Монголия

(Монгол Улс), Монгольская Народная Республикa (Бугд Найрамдах Монгол Ард Улс), - гос-во в Центр. Азии. Пл. 1566,5 тыс. Км2. Hac. 1,9 млн. Чел. (1985). Офиц. Язык - монгольский. Столица - Улан-Батор. Страна делится на 18 аймаков (областей), к-рые включают 299 сомонов (p-нов). Гг. Улан-Батор, Дархан и Эрдэнэт выделены в самостоят, адм.-терр. Единицы. Денежная единица - тугрик. M. - член СЭВ (c 1962).Общая характеристика хозяйствa. M. - аграрно-индустриальная страна. Нац. Доход более 7 млрд. Тугрик..

Монголия

(Mongolia), гос-во в Центр. Азии. Пл. 1566,5 тыс. Км², столица Улан-Батор. Население 2,7 млн. Чел. (2001). Плотность – 1,6 чел. На 1 км², свыше 90 % – монголоязычные народы, крупнейший – халха-монголы (халхасцы). 4 % – казахи, 2 % – китайцы, 2 % – русские (потомки поселенцев XIX в.). Верующие – буддисты (ламаисты). Горожан 62 % (1996). Офиц. Язык – монгольский (кириллица). Много диалектов. К концу XII в. На территории от Великой Китайской стены до Юж. Сибири и от верховьев Иртыша до Амура кочева..

Монголия

Гос-во в Центр. Азии. Название от этнонима монголы. См. Также Внутренняя Монголия.. ..

Монголия

- историческая область, населенна» монголами. В XV в. Разделилась на Восточную и Западную, в XVI в. - на Северную и Южную. В период маньчжурского господства в XVII—начале XX вв. - на Внутреннюю и Внешнюю. Последняя названа так маньчжурскими завоевателями в отличие от южной части, завоеванной ранее XVII в. На этой, северной части Монголии, в 1921 г. Возникло независимое монгольское государство, в 1924 г. Образовалась Монгольская народная республика. Монголия Внутренняя — автономный район в состав..

Монголия

Ист. Область, населенная монголами и известная с 8 в. Понятие М. В лит-ре менялось в зависимости от изменений ист. Судеб монголов. До 13 в. М. - один из монг. Улусов, в 13 в. - раннефеод. Гос-во. В период монгольских завоеваний 13 в. Образовалась Монг. Империя, включавшая терр. Покоренных стран. В эпоху феод. Раздробленности - совокупность самостоят. Феод. Владений. В 15 в. Разделилась на Восточную и Западную, в 16 в. - на Северную и Южную, в период маньчжурского господства - на Внутреннюю (см. ..

Монголия

Государство в Центральной Азии. Пл. 1566,5 тыс. Км2. Нас. 2116 тыс. Чел. (1990). Офиц. Яз.-монгольский. Столица — Улан-Батор.До нач. 20 в. Духовная жизнь в стране находилась под полным влиянием буддизма. Получить образование было возможно только в буддийских монастырях (дацанах).В 1911 в М. Имелись 3 светские школы (одна из них для девочек), где обучали кит., маньчжурскому и монг. Языкам, отдавая предпочтение двум первым. В 1915 в Урге (совр. Улан-Батор) была открыта первая нач. Школа европ. Тип..

Монголия

(БНМАУ), Монгольская Народная Республика (МНР) - соц. Гос-во на сев.-вост. Центр. Азии. До 1921 - т. Н. Внешняя Монголия в составе Китая. В 1921 - 24 - независимое народное гос-во. Народная Республика провозглашена в 1924. До вып. Собственных марок в обращении находились марки Китая. Первые марки вышли в 1924. С 1943 на марках надпись (монгольский) «Монгольская почта». Первые памятные марки вып. В 1946, первый блок - в 1961. В 1951 в обращение поступила первая марка с портретом В. И. Ленина. Мон..

Дополнительный поиск Монголия Монголия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монголия" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монголия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа