Набоб

299

НАБОБ (искаженное от наваб) - нарицательное название быстро разбогатевшего человека, выскочки. Первоначально так называли людей, нажившихся в колониях (в Индии и др.)..

Значения в других словарях
Набоб

(англ. Nabob, франц. Nabab, искажённое от Наваб) в Великобритании и Франции со 2-й половины 18 в. Нарицательное название людей, разбогатевших в колониях, прежде всего в Индии. Впоследствии в этих и др. Странах Европы Н. Стали называть быстро разбогатевшего человека, выскочку, ведущего праздный, расточительный или экстравагантный образ жизни. ..

Наблюдение

НАБЛЮДЕНИЕ - целенаправленное восприятие, обусловленное задачей деятельности. Выделяют научное наблюдение, восприятие информации на приборах, наблюдение как часть процесса художественного творчества и т. П. Основное условие научного наблюдения - объективность, т. Е. Возможность контроля путем либо повторного наблюдения, либо применения иных методов исследования (напр., эксперимента).. ..

Наблюдений Обработка

НАБЛЮДЕНИЙ ОБРАБОТКА математическая - применение к результатам наблюдений методов теории вероятностей и математической статистики для выводов об истинных значениях искомых величин.. ..

Набойка

НАБОЙКА (набивка) - вид декоративно-прикладного искусства. Печатание вручную на ткани цветного узора при помощи рельефных форм (деревянных досок, медных пластин). Ткань с таким узором.. ..

Набоков (Nabokov) Владимир Владимирович

НАБОКОВ (Nabokov) Владимир Владимирович (1898-1977) - русский и англоязычный (с 1940) писатель. Сын В. Д. Набокова. В 1919 эмигрировал из России. Жил в Кембридже, Берлине (1922-37), Париже, с 1940 в США, с 1960 в Швейцарии. С 1945 гражданин США. В романах "Защита Лужина" (1929-30), "Дар" (1937), "Приглашение на казнь" (антиутопия. 1935-36), "Пнин" (1957) - безысходно-трагическая коллизия духовно одаренного одиночки с тоскливо-примитивным "среднечеловеческим" миром - "мещанской цивилизацией", или..

Набоб

(собственно Nuwwâb, Наваб, т.е. Избранный) — титул начальников отдельных провинций в крупных областях государства Великого Могола в Ост-Индии. После падения этого царства титул Н. Сохранили те правители, которые, в качестве вассалов, подчинились британскому владычеству. Позже его стали давать богатым и знатным индусам, как почетное звание. В Европе, главным образом в Англии, Н. Иронически называется всякий достигший богатства и власти и живущий с чрезмерной роскошью.. ..

Набоб

-а, м. Устар.. ..

Набоб

Правитель провинции в Ост-Индии. В ином значении. Человек, наживший большие богатства в Индии и живущий с восточной роскошью.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(от араб, naba - занимать место). Правитель провинции в государстве великого Могола. Название британского вассала в Индии. У нас - человек, обогатившийся в Индии или вообще обладающий несметными богатствами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского я..

Набоб

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Набоб

(иноск.) - крупный богач (намек на индийских князей, наместников, отличающихся богатством)Ср. Два миллиона доходу. Больше, говорят. Золотые прииски, рыбные ловли, хлебные экспорты. Словом, набоб.П. Боборыкин. Обречена. 23.Ср. Сын этого князя (Гагарина), путешествовавший за границей, так сорит деньгами, что его иностранцы прозвали набобом.М.И. Пыляев. Старое житье. Моды и модники.Ср. Сумасбродный и расточительный князь, влюбленный в княжну, давно на нее сорил деньгами, как индийский набоб.Данилев..

Набоб

М.1) а) Титул крупных мусульманских аристократов - князьков - в Индии.б) Лицо, имеющее такой титул.2) перен. Богач, живущий в роскоши.. ..

Набоб

НАБО́Б -а. М. Титул правителей индийских провинций. Богат, как индийский н. // О быстро разбогатевшем человеке (первоначально о дельце, разбогатевшем в колониях).. ..

Набоб

И набаб, набоба, м. (от араб. Мн. Ч. Nuvvвb - князьки в мусульманской Индии). 1. Титул крупных мусульманских аристократов в Индии. 2. Разбогатевший в Индии делец.. ..

Набоб

(англ. Nabob, франц. Nabab, искажённое от наваб). ..

Набоб

— нарицательное название быстро разбогатевшего человека, выскочки. Первоначально так называли людей, нажившихся в колониях.. ..

Набоб

(искаж. Наваб) - в Англии и Франции со 2-й пол. 18 в. Нарицат. Название людей (гл. Обр. Высших чиновников Ост-Индских компаний), награбивших богатства на Востоке (прежде всего в Индии). Впоследствии слово Н. Стало употребляться и в нек-рых др. Странах (напр., в России) и обозначать быстро разбогатевшего человека.. ..

Дополнительный поиск Набоб Набоб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набоб" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набоб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа