Набу

294

НАБУ - в аккадской мифологии бог мудрости, покровитель писцов и искусства письма. Почитался в г. Борсиппа..

Значения в других словарях
Наборно-пишущая Машина

НАБОРНО-ПИШУЩАЯ машина - полиграфическая и издательская машина, изготовляющая на специальных формных материалах (фольге, восковках, бумагах, пленках и др.) печатные или фотоформы для воспроизведения текста и постраничные оригиналы с различной шириной букв и знаков. Изобретена в России М. И Алисовым (1870).. ..

Наборовский (Naborowski) Даниэль

НАБОРОВСКИЙ (Naborowski) Даниэль (1573-1640) - польский поэт барокко.. ..

Набухание

НАБУХАНИЕ - увеличение объема твердого тела вследствие поглощения им из окружающей среды жидкости или пара. Набухание характерно для полимеров и некоторых минералов со слоистой кристаллической структурой. Набухание - важный процесс в текстильной технологии, кожевенном производстве, хлебопекарной промышленности.. ..

Наваб

НАВАБ - в Индии в 17 в. Наместник провинции Монгольской империи. С началом распада империи (18 в.) многие навабы стали независимыми князьями.. ..

Набу

Древневавилонский бог г. Борсиппы, сын Меродаха. Первоначально бог злаков и произрастания, потом "пророк и бог откровения", проявлявшийся в планете Меркурий, наконец бог премудрости, письменности. В 807 г. Культ его проник в Ассирию, может быть, через вавилонянку Саммурамат (Семирамиду), игравшую значительную роль в царствование Рамманнирари III. В Калахе был выстроен храм Н., в других местах в его честь поставлены статуи с надписями, в которых царь советовал прибегать только к этому одному богу..

Набу

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Набу

В аккадской мифологии бог мудрости, покровитель писцов и искусства письма. Почитался в г. Борсиппа.. ..

Набу

— в вавилонской религии — бог мудрости, покровитель наук и искусств. Входил в число 12 основных богов Вавилона и отождествлялся с планетой Меркурий. Культ Н. Получил распространение в Ассирии.. ..

Набу

(Халд.) Обычно, Нэбу или Нэбо. Халдейский бог Тайной Мудрости. От его имени был произведен библейский, еврейский термин Набиим (пророки). Этому сыну Ану и Иштар поклонялись, главным образом, в Борсипе. Но он также имел свой храм в Вавилоне, над храмом Бэла, посвященный семи планетам. (См. «Назареи» и «Нэбо».). ..

Набу

В аккадской мифологии бог писцового искусства и мудрости, покровитель писцов, бог - покровитель города Борсиппы, пригорода Вавилона (главный храм Н. - Эзида, один из шедевров древневосточного зодчества). Сын Мардука и Зерпанитум (Царпаниту). Не исключено, что родство Мардука и Н. - вторично и связано с близостью Вавилона и Борсиппы, но возможно, что и значение Н., постепенно всё возраставшее, объясняется родством с главным богом. В 15 в. До н. Э. Культовыми центрами Н. Становятся также Ниневия и..

Дополнительный поиск Набу Набу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набу" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа