Наваб

229

НАВАБ - в Индии в 17 в. Наместник провинции Монгольской империи. С началом распада империи (18 в.) многие навабы стали независимыми князьями..

Значения в других словарях
Наваб

(хинди навваб, от араб. Нувваб, множественное число от на’иб — наместник. Употреблялось в Индии как единственное число) наместник провинции Могольской империи в 17 в. С началом распада империи в 1-й половине 18 в. Н. Многих провинций (Бенгалии, Аркота, Ауда и др.) стали фактически независимыми князьями. ..

Набу

НАБУ - в аккадской мифологии бог мудрости, покровитель писцов и искусства письма. Почитался в г. Борсиппа.. ..

Набухание

НАБУХАНИЕ - увеличение объема твердого тела вследствие поглощения им из окружающей среды жидкости или пара. Набухание характерно для полимеров и некоторых минералов со слоистой кристаллической структурой. Набухание - важный процесс в текстильной технологии, кожевенном производстве, хлебопекарной промышленности.. ..

Навага

НАВАГА - морская рыба семейства тресковых. Длина до 47 см, весит до 700 г. Встречается от Кольского зал. До Обской губы, заходит в устья рек. Близкий вид на Дальнем Востоке - вахня. Объект промысла.. ..

Наваринское Сражение Российско-англо-французский

НАВАРИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ 8(20).10.1827. Российско-англо-французский флот разгромил в Наваринской бухте (Юж. Греция) турецко-египетский флот - что способствовало победе Греческой революции 1821-29.. ..

Наваб

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Наваб

В Индии в 17 в. Наместник провинции Монгольской империи. С началом распада империи (18 в.) многие навабы стали независимыми князьями.. ..

Наваб

— в Индии в XVII в. Наместник провинции Могольской империи. С началом распада империи в XVIII в. Многие Н. Стали независимыми князьями.. ..

Наваб

(мн. Число от араб. Наиб - наместник, употреблявшееся в Индии как ед. Число) - в Индии в Могольской империи наместник провинций. С распадом империи (в 1-й пол. 18 в.) Н. Бенгалии, Аркота и Ауда являлись фактически независимыми правителями. Во 2-й пол. 18 в. Англ. Колонизаторы подчинили их и превратили в своих ставленников. Чиновники Ост-Индской компании назначали и смещали Н. По своему усмотрению.. ..

Дополнительный поиск Наваб Наваб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наваб" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наваб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа