Навкратис

295

НАВКРАТИС - древнегреческая колония в дельте Нила. Основана в сер. 7 в. До н. Э. В эллинистическую эпоху имел права полиса с городским самоуправлением.НАВЛОН, в Др. Греции мелкая монета - плата Харону за перевоз через Стикс в подземное царство. Навлон клали в рот покойнику. В Риме называлась донация..

Значения в других словарях
Навкратис

(греч. Náukratis) древнегреческая колония в Египте, находившаяся в западной части дельты Нила. Основана при фараоне Псамметихе I в середине 7 в. До н. Э. В основном милетянами. В эллинистическую эпоху Н. Наряду с Александрией и Птолемаидой обладал правами полиса с городским самоуправлением, выборными советом и должностными лицами. Археологическими раскопками (с 1884) в Н. Обнаружены святилища, остатки ремесленных мастерских (гончарных, стеклодельных, фаянсовых и др.) и многочисленные надписи. ..

Навигация

НАВИГАЦИЯ (лат. Navigatio - от navigo - плыву на судне), 1) наука о способах выбора пути и методах вождения судов, летательных аппаратов (воздушная навигация, аэронавигация) и космических аппаратов (космическая навигация). Задачи навигации. Нахождение оптимального маршрута (траектории), определение местоположения, направления и значения скорости и других параметров движения объекта. В навигации используют астрономические, радиотехнические и другие методы.2) Период, когда по местным климатическим..

Навкрарии

НАВКРАРИИ (греч. Naukrariai) - территория округа в Аттике (Др. Греция). Каждая навкрария (всего 48) снаряжала 1 корабль с экипажем и выставляла 2 всадников на случай войны. Существовали до 5 в. До н. Э., когда флот стал сооружаться на средства государства и богатых граждан.. ..

Навмахия

НАВМАХИЯ (греч. Морское сражение) - в Др. Риме морская битва на затопленных аренах, в бассейнах или естественных водоемах. В сражениях принимали участие пленные, рабы, гладиаторы. Впервые такое представление дал в 1 в. До н. Э. Юлий Цезарь.. ..

Наводнение

НАВОДНЕНИЕ - значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море в период снеготаяния, ливней, ветровых нагонов воды, при заторах, зажорах и т. П.. ..

Навкратис

(Naukratis) — торговый город в зап. Части Нильской дельты, основанный выходцами из Милета, около 560 г. До Р. Хр. Единственный пункт в Египте, где греки могли вести торговлю. Атеней изображает жителей Н. Чрезвычайно преданными культу Афродиты. Развалины Н. (храмы Аполлона, Зевса, Паллады, палестра, цитадель, фабрика амулетов и пр.) были открыты в 1884—85 гг. Флиндерсом Петри, близ Небире, на берегу канала Абу-Дибаб, приблизительно в 75 км к ЮВ от Александрии.. ..

Навкратис

Древнегреческая колония в дельте Нила. Основана в сер. 7 в. До н. Э. В эллинистическую эпоху имел права полиса с городским самоуправлением.НАВЛОН, в Др. Греции мелкая монета - плата Харону за перевоз через Стикс в подземное царство. Навлон клали в рот покойнику. В Риме называлась донация.. ..

Навкратис

— древнегреческая колония в дельте Нила. Основана в середине VII в. До н. Э. В эппинистическую эпоху имел права полиса с городским самоуправлением.. ..

Навкратис

(Naukratis) - др.-греч. Колония в Египте (в зап. Части дельты Нила). Осн. При фараоне Псамметихе I в сер. 7 в. До н. Э. В основном милетянами. В Н. Англ. Археологом У. Питри Флиндерсом обнаружены святилища и остатки ремесленных мастерских (железо- обрабатывающих, гончарных, стеклодельных и фаянсовых), изделия к-рых вывозились в Грецию и Переднюю Азию. При фараоне Яхмосе II (569-525) Н. Пользовался привилегиями и сохранял автономию. В эллинистич. Эпоху Н., наряду с Александрией и Птолемаидой, обл..

Дополнительный поиск Навкратис Навкратис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навкратис" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навкратис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа