Навуходоносор Ii

250

НАВУХОДОНОСОР II - царь Вавилонии в 605-562 до н. Э. В 605 захватил территорию Сирии и Палестины, в 598 совершил поход в Сев. Аравию. В 597, затем в 587 (по другим данным, 586) разрушил восставший Иерусалим, ликвидировал Иудейское царство и увел в плен большое число жителей Иудеи. При нем сооружены т. Н. Вавилонская башня и висячие сады..

Значения в других словарях
Навроцкий Александр Александрович

НАВРОЦКИЙ Александр Александрович (1839-1914) - русский писатель. Исторические драмы и стихи, в т. Ч. Стихотворение "Утес Стеньки Разина" (1870), ставшее народной песней.. ..

Навсикая

НАВСИКАЯ - в греческой мифологии (у Гомера) дочь царя феаков Алкиноя. Нашла на берегу Одиссея, которого привела к отцу.. ..

Навь

НАВЬ - в восточнославянской мифологии дух смерти, а также мертвец.. ..

Навье

НАВЬЕ - СТОКСА УРАВНЕНИЯ - дифференциальные уравнения движения вязкой жидкости или газа. Названы по имени А. Навье и Дж. Г. Стокса.. ..

Навуходоносор II

"Я - Навуходоносор, царь вавилонский, благочестивый принц, правящий по воле и благоволению Мардука, высший правитель Города, любимый Небом, хитроумный и неутомимый. Всегда пекущийся о благополучии Вавилона, мудрый первородный сын Набополасара, царя вавилонского...". Навуходоносор (Nebuchadnezzar II) - старший сын и наследник Набополасара, основателя Халдейской (или Нововавилонской) империи. Наиболее известный представитель этой династии. В историю вошел как полководец, устроитель столицы и как ч..

Навуходоносор II

Царь Вавилонии в 605-562 до н. Э. В 605 захватил территорию Сирии и Палестины, в 598 совершил поход в Сев. Аравию. В 597, затем в 587 (по другим данным, 586) разрушил восставший Иерусалим, ликвидировал Иудейское царство и увел в плен большое число жителей Иудеи. При нем сооружены т. Н. Вавилонская башня и висячие сады.. ..

НАВУХОДОНОСОР II

(605-562 до н. Э.) Царь Вавилона. Во время войны с Сирией и Палестиной разрушил Иерусалим (в 587) и увел в плен часть населения Иудеи («вавилонское пленение»).. ..

Навуходоносор Ii

- вавилонский царь в 605- 562 гг. До н.э. В 605 г. При Кархемише (Сирия) нанёс поражение египтянам, захватил Сирию и Палестину. В 601 г. Подошёл к границам Египта, в последовавшей битве обе стороны понесли тяжёлые потери. В 597 г. Захватил Иерусалим, ликвидировал Иудейское царство (в плен было уведено большое число жителей страны). При нём Вавилония достигла расцвета (в частности, к этому времени относится сооружение так называемых висячих садов и Вавилонской башни).. ..

Навуходоносор II

Набукудур-риусур II, - царь Вавилонии (604-562 до н. Э.). Сын Набопаласара. Еще в 605 командовал армией в битве при Кархемише, затем подчинил Сирию, Финикию и Палестину. При Н. Были проведены большие строит. Работы. Расширена и реконструирована ирригац. Сеть, велось дорожное строительство, возведены роскошные дворцы и храмы. Согласно античной традиции, Н. Создал знаменитые "висячие сады Семирамиды". На границе с Мидией возведены мощные оборонит. Сооружения, позволявшие превратить г. Вавилон в не..

Дополнительный поиск Навуходоносор Ii Навуходоносор Ii

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навуходоносор Ii" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навуходоносор Ii, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа