Научение

85

НАУЧЕНИЕ - приобретение знаний, умений и навыков. Термин применяется преимущественно в психологии поведения. В отличие от педагогических понятий обучения, образования и воспитания охватывает широкий круг процессов формирования индивидуального опыта (привыкание, запечатление, образование простейших условных рефлексов, сложных двигательных и речевых навыков, реакций сенсорного различения и т. Д.). Одно из основных понятий этологии..

Значения в других словарях
Научение

(англ. Learning) приобретение знаний, умений и Навыков. В отличие от педагогических понятий обучения, образования и воспитания, термин «Н.» применяется преимущественно в психологии поведения (См. Поведение) и охватывает широкий круг процессов формирования индивидуального опыта. К Н. Относятся такие явления, как привыкание, Запечатление, образование простейших условных рефлексов (См. Условные рефлексы), сложных двигательных и речевых навыков, реакций сенсорного различения и, наконец, так называем..

Наутилус Помпилиус

"НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС" - российская рок-группа, образована в 1982 в Свердловске. Первоначальный состав. В. Бутусов (гитара, вокал, музыка, тексты), Д. Умецкий (бас, тексты), Саднов (гитара), Гончаров (ударные). В 1985-87 много гастролировала и добилась широкого признания. В 1985 выпустила Альбом "Невидимка", пронизанный романтизмом и отчуждением (песни "Князь тишины", "Никто мне не поверит", "Прощальное письмо"). Альбом "Разлука" (1986) - победитель хит-парадов рок-прессы 1987-88. Наиболее популяр..

Наутилусы

НАУТИЛУСЫ (кораблики) - род головоногих моллюсков. Спиральная раковина (диаметр 15-23 см) разделена на 35-38 камер. 3-6 современных видов, в восточной части Индийского и западной части Тихого океанов. Съедобны. Перламутр раковин идет на украшения.. ..

Научная Организация Труда

НАУЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА (НОТ) - процесс совершенствования организации труда на основе достижений науки и техники, физиологии и гигиены труда. НОТ направлена на улучшение организационных форм использования живого труда. Как отрасль исследований возникла в начале 20-х гг.. ..

Научная Фантастика

НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА - вид художественной фантастики, отрасль художественной литературы, а также кино, театра, живописи, посвященная главным образом художественному прогнозированию будущего. Основной прием - мысленный эксперимент. Расцвет научной фантастики в 20 в. Связан с возросшим влиянием науки и техники на развитие общества. Условно выделяются жанры социальной утопии и "антиутопии", философской, "бытовой", юмористической, "технической" научной фантастики. Видные представители. Ж. Верн, Г. Уэл..

Научение

Изменение поведения, происходящее в результате приобретения опыта. В том частном случае, когда приобретение опыта - знаний, навыков, умений - определяется познавательными мотивами и целями, говорят об учении (и соответственно об обучении как процессе передачи такого опыта).ТИПЫ НАУЧЕНИЯАссоциативное научение. Со времен Аристотеля до наших дней основной принцип научения - ассоциация по смежности - формулируется сходным образом. Когда два события повторяются с небольшим интервалом (времення смежно..

Научение

Подучивание, подговаривание. ..

Научение

Приобретение знаний, умений и навыков. Термин применяется преимущественно в психологии поведения. В отличие от педагогических понятий обучения, образования и воспитания охватывает широкий круг процессов формирования индивидуального опыта (привыкание, запечатление, образование простейших условных рефлексов, сложных двигательных и речевых навыков, реакций сенсорного различения и т. Д.). Одно из основных понятий этологии.. ..

Научение

Ср. Разг.Процесс действия по знач. Глаг. Научать, научить.. ..

Научение

-я, ср. 1. См. Учить. 2. Формирование у индивида опыта поведения. Привыкания, различных рефлексов, реакций и навыков (спец.).. ..

Научение

(у животных) (англ. Learning) - индивидуальное приспособление животных к среде обитания. Путем Н. Животные приобретают и накапливают в ходе онтогенеза индивидуальный опыт. Этот процесс всегда совершается на инстинктивной основе и состоит в достройке, совершенствовании или переделке врожденных элементов поведения (видового опыта), в их приспособлении к конкретным условиям жизни особи. В результате в каждом случае формируется единый поведенческий акт, который содержит как врожденные, генетически ф..

Научение

Процесс и результат приобретения индивидуального опыта, знаний, умений и навыков, или Н., рассматривается как появление определенных способов поведения в условиях действия конкретных раздражителей. Иными словами, Н. Является систематической модификацией поведения при повторении одинаковой ситуации. Н. Выступает в качестве основного методического принципа и главной задачи поведенческой психотерапии и важного фактора лечебного действия в других психотерапевтических системах, в частности в группово..

Научение

Приобретение знаний, умений и навыков. Термин применяется преим. В психологии поведения. В отличие от пед. Понятий обучения, образования и воспитания охватывает широкий круг процессов формирования индивид, опыта (привыкание, запечатление, образование простейших условных рефлексов, сложных двигат. И речевых навыков, реакций сенсорного различения и т.д.). Одно из осн. Понятий этологии. ..

Научение

Устойчивое и целесообразное изменение физич. И психич. Деятельности, возникающее благодаря предшествующей деятельности и не обусловленное врождёнными физич. Реакциями организма. У животных достигается за счёт выработки условных рефлексов. На этой основе у ребёнка Н. Может иметь место уже в первые 3 нед. Жизни, а по мнению нек-рых исследователей, и в первые дни жизни. Для человека начиная с дошк. Возраста Н. — следствие и прямой результат учения. Оно заключается в усвоении знаний и формировании о..

Дополнительный поиск Научение Научение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Научение" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Научение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа