О

267

О - шестнадцатая буква русского алфавита. Восходит к кириллической букве O ("он"), имевшей, кроме звукового, также цифровое значение 70..

Значения в других словарях
О

шестнадцатая буква современного русского алфавита. По начертанию восходит к О кириллицы. Под влиянием греческого письма звук «о» в кириллице имел два начертания O («онъ») и ω («омега»), в глаголице ϑ и θ. В гражданской азбуке это ненужное графическое различие было устранено. Цифровое значение кирилловских букв. О — 70, ω — 800. Глаголических. Θ — 80, θ — 700. Буква «О» обозначает лабиализованный гласный заднего ряда среднего подъёма, В современном русском произношении и в акающих говорах звук «..

Нячанг

НЯЧАНa (Nha Trang) - город и порт в юго-восточной части Вьетнама, на Южно-Китайском м., административный центр пров. Фукхань. 214 тыс. Жителей (1989). Торговый центр сельскохозяйственного района. Рыболовство. Океанографический, Пастеровский институты. Морской курорт.. ..

Няша

НЯША - болотная топь, топкое дно озера, морского побережья (вязкая глина, ил), на севере европейской части России и в Сибири. О. ..

О Брайен Тимоти Уильям

О БРАЙЕН (O Brien) Тимоти Уильям (р. 1946) - американский писатель. Антивоенная проза. В романе "Если я погибну в зоне боя" (1973), "Северные огни" (1975), "Преследуя Качато" (1978) осмысление с различных позиций опыта вьетнамской войны (1965-83).. ..

О Горман Хуан

О ГОРМАН (O Gorman) Хуан (1905-82) - мексиканский архитектор и живописец. Постройки О Гормана, использующего мотивы древнемексиканского зодчества, близки к органической архитектуре. Фасады украшает узорной мозаикой и росписью (библиотека Университетского городка в Мехико, 1951-53).. ..

О

Буква он. Гласная, в русской азбуке шестнадцатая. На письме повторяется не в пример чаще всех прочих, а в московском говоре почти не слышна в полногласности своей, скрадываясь на а или даже обращаясь в полугласную. В просторечии, на север и на восток от Москвы, о произносится сполна, где пишется (хотя и не так остро, как в остальной Европе. Наречия. Новгородское и владимирское). На юг и на запад, акают, причем на юге (рязанское) произносят о, если на него падает ударенье, а на западе (смоленское..

О

О, о [о], шестнадцатая буква русского алфавита. Восходит к букве кириллицы ("он").. ..

О

Пятнадцатая буква русской азбуки, обозначающая собой губной гласный, образуемый при среднем округлении и выпячивании губ и умеренном поднятии задней части языка к задней части нёба. Русское о обладает, поэтому, не столь густым и темным тембром, как, например, немецкое о в частице so (о1 Сиверса, o mid back Суита). Оно ближе к немецкому о в слове Stock (о2 Сиверса, о mid back Суита). В свою очередь наше о уже и закрытее польского о (например в частице со), произносимого при более широком растворе..

О

Об, касательно, насчет, относительно, по части, в отношении, в рассуждении.. ..

О

Шестнадцатая буква русского алфавита. Восходит к кириллической букве O ("он"), имевшей, кроме звукового, также цифровое значение 70.. ..

О

Земле, стене, здании, или оседать, осесть, садиться, опускаться, понижаться, слеживаться плотнее. Рытая земля оседает, осядет, а материк не садится. Один угол здания осел. Надо выбивать кружала из-под свода, не дав ему осесть и окрепнуть на них. | О переселенцах, поселиться, основаться оседлостью, говор. И осесться. Тамбовцы бродили года четыре, да уж осели, -лись под Уфой. | Мотишка насилу оселся, уходился, угомонился, присмирел. Погоди, пострел, осядешься. | Оседать, осесть, опадать в жидкости..

О

1. БукваШестнадцатая буква русского алфавита.2. Предикатив разг.Восклицание, выражающее с помощью интонации различные чувства, душевные переживания, как действие.3. Предлог(а также об, обо)1) с вин. Пад. Употр. При указании на. 1) объектные отношения предмета, с которым кто-л. Или что-л. Сближается, соприкасается, сталкивается. 2) местн. Пространственные отношения, указывая на место совершения действия и соответствуя по значению сл. Рядом, вплотную с кем-л. Или с чем-л.2) с предл. Пад. Употр. Пр..

О

Предлог. 1. С вин. П. Указывает на близкое соприкосновение, столкновение, пребывание вплотную к чему-н. Опереться о край стола. Споткнуться о камень. Жить бок о бок с кем-н. (совсем близко, рядом). 2. С предл. П. Указывает на то, что составляет объект, предмет, цель чего-н. Заботиться о детях. Мечты о славе. Весть о победе. На память о нашей встрече. 3. С предл. П. Употр. При указании на наличие чего-н. У предмета (устар. И обл.). Избушка о двух окошках. Крылечко о трёх ступеньках. О2, межд. 1. ..

О

Нескл., ср. Название буквы "о", название соответствующего звука и др. Знач. Ср. А 1.. ..

О

I. С винительным падежомУпотребляется при обозначении предмета, с которым кто-либо или что-либо соприкасается, сталкивается при движении, действии. Споткнуться о порог. Тереться о забор. Грохот железа о камень. Удар сапога о мостовую. ...Он ударился об плетень так, что плетень зашатался (Лермонтов).II. С предложным падежомУпотребляется при обозначении объекта разговоров, размышлений, забот и т. Д. Говорить о последних событиях. Мысль о предстоящем отъезде. Мечта о подвиге. Понятие о чести. Тракт..

О

I шестнадцатая буква др.-русск. Алфавита, называвшаяся онъ (см. Он) с числовым знач. = 70. В словах греч. Происхождения в др.-русск., ст.-слав. Алфавитах в этой функции употреблялся также греч. Знак ω (Иωаннъ ᾽Ιωάννης, ϑеодωръ Θεόδωρος), но уже рано (в Супр.) оба эти знака начинают смешиваться. Числовое знач. Ω = 800. Ср. Срезн. II, 491. III, 1682 и сл.II I, межд., укр. О, др.-русск. О (СПИ), ст.-слав. О ὦ, болг. О (Младенов 362), словен. Ō, чеш. О, польск., слвц. О, в.-луж., нж.-луж. О. Историч..

О

Сокращенное обозначение в англоязычной литературе. 1. Наблюдателя (2) (от observer), как часто называют субъекта исследований восприятия. 2. Организма. См. Субъект (1) – допустимый синоним в обоих случаях. 3. Колебания (oscillation).. ..

О

- Пятнадцатая буква и четвертая гласная в английском алфавите. На не имеет эквивалента в еврейском алфавите, который, за одним исключением - без гласных. Как число, она у древних означала 11. А с чертой наверху - 11000. Также и у других древних народов это была очень священная буква. В Дэванагари или алфавите богов, значение ее было различным, но для примеров здесь нет места.. ..

Дополнительный поиск О О

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "О" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением О, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 1 символа