Обводнение

235

ОБВОДНЕНИЕ - обеспечение водой безводных и маловодных районов путем освоения местных ресурсов воды и переброски ее по каналам и трубопроводам с других территорий. При обводнении строят различные водозаборные сооружения, водохранилища, каналы, водопроводы, водопойные пункты и т. П..

Значения в других словарях
Обводнение

комплекс мероприятий, главным образом гидротехнических, проводимых в безводных и маловодных районах для обеспечения их водой. О. — первый этап строительства систем водоснабжения (См. Водоснабжение) и орошения (См. Орошение) в местах, где нет водных источников или они малодебитны, либо имеют непригодную воду. При О. В первую очередь осваивают местные водные ресурсы (подземные воды, реки, озёра, атмосферные осадки), для чего строят водозаборные сооружения (См. Водозаборное сооружение) (колодцы, к..

Обвинительное Заключение

ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ - мотивированное решение следователя (или лица, производившего дознание) о формулировке обвинения лиц, привлеченных к уголовной ответственности, и о направлении дела прокурору.. ..

Обвиняемый

ОБВИНЯЕМЫЙ - лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по уголовному делу в установленном законом порядке.. ..

Обводы

ОБВОДЫ - внешние очертания корпуса судна. Различают острые и тупые обводы. От формы обвода зависят многие эксплуатационные качества судна.. ..

Обвойник

ОБВОЙНИК - род кустарников с вьющимися стеблями семейства ластовневых. 10-15 видов, в Средиземноморье, тропической Африке, в умеренном и субтропическом поясах Азии, в т. Ч. На Кавказе и Дальнем Востоке. Изредка возделываются как лекарственные (кора содержит сердечные гликозиды) и декоративные.. ..

Обводнение

См. Орошение.. ..

Обводнение

-я, ср. Спец.. ..

Обводнение

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Обводнение

Обеспечение водой безводных и маловодных районов путем освоения местных ресурсов воды и переброски ее по каналам и трубопроводам с других территорий. При обводнении строят различные водозаборные сооружения, водохранилища, каналы, водопроводы, водопойные пункты и т. П.. ..

Обводнение

Ср.Снабжение пресной водой путем устройства искусственных водоемов (прудов, каналов, колодцев и т.п.).. ..

Обводнение

ОБВОДНЕ́НИЕ см. Обводнить.. ..

Обводнение

Обводнения, ср. (тех.). Действие по глаг. Обводнить-обводнять. Способ искусственного орошения.. ..

Обводнение

ОБВОДНЕНИЕ Перевод система мероприятий по обеспечению данной территории водой в соответствии с потребностями х-ва путем устройства водозахватных сооружений-колодцев, прудов, кяризов, каптажа, каналов из рек и пр.. ..

Обводнение

— комплекс водохозяйственных мероприятий для удовлетворения потребностей вводе населения,сельского хозяйства,промышленности и транспорта в безводных и маловодных сельскохозяйственных районах.. ..

Обводнение

Обеспечение водой безводных и маловодных р-нов путём [путем] освоения местных ресурсов воды и переброски её [ее] по каналам и трубопроводам с др. Терр. Комплексные водохоз. Мероприятия по О. И орошению земель наз. Обводнительно-оросительными. При О. Строят разл. Водозаборные сооружения, водохранилища , каналы, водопроводы, водопойные пункты и т. П. Различают О. Экстенсивное, неполное (ограниченное) и полное. При экстенсивном О. Строят только сеть водоисточников , из к-рых воду забирают простейши..

Обводнение

Обводне́ниеобеспечение безводных и маловодных районов водой, необходимой для бытовых и хозяйственных (напр., обводнение пастбищ) целей. Для обводнения используются местный сток и подземные воды, нередко вода подаётся по каналам и водопроводам из водообеспеченных р-нов. Используется также вода прудов и др. Водоёмов, опреснительных установок. В России работы по обводнению пастбищ были проведены в Дагестане и Калмыкии.. ..

Обводнение

Стр-во гидротехнич. Сооружений (водозаборных сооружений, водохранилищ, каналов, водоводов и т. П.), дополняющих естеств. (напр., речную) сеть водотоков и предназнач. Для водоснабжения и орошения безводных и маловодных р-нов. Один из наиболее распространённых и эффективных приёмов О. - устройство обводнит. Каналов. Вода в них подаётся самотёком или водоподъёмными станциями из рек или водохранилищ. ..

Дополнительный поиск Обводнение Обводнение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обводнение" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обводнение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа