Обводы

288

ОБВОДЫ - внешние очертания корпуса судна. Различают острые и тупые обводы. От формы обвода зависят многие эксплуатационные качества судна..

Значения в других словарях
Обводы

судна, очертания наружной поверхности корпуса судна. Графически О. Изображаются теоретическим чертежом судна, форма О. Влияет на сопротивление воды движению судна, условия работы движителей, входимость на волну, ледопроходимость и др. Эксплуатационной характеристики и Мореходные качества судна. О. Водоизмещающих судов характеризуются формой носовых и кормовых Шпангоутов (U-образная, V-образная), остротой обводов — коэффициент общей полноты судна (отношением подводного объёма корпуса судна к объ..

Обвиняемый

ОБВИНЯЕМЫЙ - лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по уголовному делу в установленном законом порядке.. ..

Обводнение

ОБВОДНЕНИЕ - обеспечение водой безводных и маловодных районов путем освоения местных ресурсов воды и переброски ее по каналам и трубопроводам с других территорий. При обводнении строят различные водозаборные сооружения, водохранилища, каналы, водопроводы, водопойные пункты и т. П.. ..

Обвойник

ОБВОЙНИК - род кустарников с вьющимися стеблями семейства ластовневых. 10-15 видов, в Средиземноморье, тропической Африке, в умеренном и субтропическом поясах Азии, в т. Ч. На Кавказе и Дальнем Востоке. Изредка возделываются как лекарственные (кора содержит сердечные гликозиды) и декоративные.. ..

Обволакивающие Средства

ОБВОЛАКИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА - лекарственные вещества, образующие с водой коллоидные растворы, которые защищают нервные окончания слизистых оболочек и кожи от действия раздражающих веществ и затрудняют их всасывание. Применяют при заболеваниях желудка, кишечника, кожи.. ..

Обводы

Внешние очертания корпуса судна. Различают острые и тупые обводы. От формы обвода зависят многие эксплуатационные качества судна.. ..

Обводы

Судна - очертания нар. Поверхности корпуса судна. Форма О. Во многом определяет мореходные качества судна (сопротивление его движению, условия работы судовых движителей, всхожесть на волну и др.), ледопроходимость, форму грузовых помещений и др. Наивыгоднейшие О. Самоходных и несамоходных судов устанавливают с помощью модельных испытаний, исходя из условий экономия, эффективности. ..

Обводы

— внешние очертания корпуса судна.. ..

Обводы

Внешние очертания корпуса судна, характеризуемые теоретическим чертежом.. ..

Дополнительный поиск Обводы Обводы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обводы" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обводы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа