Обдорск

271

ОБДОРСК - название г. Салехард до 1933..

Значения в других словарях
Обдорск

прежнее (до 1933) название г. Салехарда, центра Ямало-Ненецкого национального округа Тюменской области РСФСР. ..

Обволакивающие Средства

ОБВОЛАКИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА - лекарственные вещества, образующие с водой коллоидные растворы, которые защищают нервные окончания слизистых оболочек и кожи от действия раздражающих веществ и затрудняют их всасывание. Применяют при заболеваниях желудка, кишечника, кожи.. ..

Обделка

ОБДЕЛКА подземного сооружения - постоянная конструкция, закрепляющая выработку подземного сооружения и придающая ему требуемые очертания. Форма и размеры обделки определяются назначением сооружения (тоннель, подземная ГЭС, гараж и т. П.) и характером воспринимаемых нагрузок (давление горных пород, гидростатическое давление и др.).. ..

Обедня

См. Литургия.. ..

Обезболивание

См. Анестезия, Наркоз.. ..

Обдорск

ОБДОРСК, см. САЛЕХАРД.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Обдорск

(у остяков Полноват-вам, у самоедов Сале-харн) — село Березовского округа Тобольской губернии, под 66°31' северной широты, в 1616 верстах от Тобольска и в 290 верстах от Березова, на высоком правом берегу реки Полуя, в 6 верстах от его впадения в Обь. 30 домов, 150 лавок (для ярмарки), больница, врач и фельдшер, школа для инородцев. 464 (215 мужчин и 249 женщин) постоянных жителей, занимающихся преимущественно охотой, рыбной ловлей и торговлей с инородцами. На ярмарку, продолжающуюся с 15 декабр..

Обдорск

Салехард. ..

Обдорск

Название г. Салехард до 1933.. ..

Обдорск

См. Салехард. ..

Обдорск

Название города Салехард до 1933.. ..

Дополнительный поиск Обдорск Обдорск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обдорск" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обдорск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа