Обезболивание

244

См. Анестезия, Наркоз..

Значения в других словарях
Обезболивание

искусственное устранение болевой чувствительности при хирургических операциях и др. Лечебных и диагностических процедурах. Учение об О. — основной раздел анестезиологии (См. Анестезиология). Простейшие методы О. И Обезболивающие средства (лекарственные травы) известны с глубокой древности. В 19 в. Для О. Широко применяли Морфин. Различают местное (анестезия) и общее (наркоз) О. При местном О. Блокируются воспринимающие нервные окончания, нервные пути, идущие от периферии к центральной нервной с..

Обдорск

ОБДОРСК - название г. Салехард до 1933.. ..

Обедня

См. Литургия.. ..

Обезвоживание Организма

ОБЕЗВОЖИВАНИЕ ОРГАНИЗМА - болезненное состояние, обусловленное выделением значительного количества жидкости (полиурия, усиленное потоотделение, многократная рвота, понос и т. Д.) при некоторых заболеваниях или водным голоданием. Проявления. Жажда, потеря массы, в тяжелых случаях - судороги, психические нарушения, коллапс.. ..

Обеззараживание Воды

ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ ВОДЫ - санитарно-технические меры по уничтожению в воде возбудителей инфекционных заболеваний химическим и физическим способами.. ..

Обезболивание

ОБЕЗБОЛИВАНИЕ, смотри в статье Анестезия>, Наркоз>.. ..

Обезболивание

-я, ср.. ..

Обезболивание

Наркоз, анестезия, аналгезия. ..

Обезболивание

См. Анестезия, Наркоз.. ..

Обезболивание

Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Обезболивать.. ..

Обезболивание

См. ОбезболиватьсяБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Обезболивание

Обезболивания, мн. Нет, ср. (мед.). Действие по глаг. Обезболивать.. ..

Обезболивание

(analgesia) 1) устранение чувства боли. 2) см. Аналгезия.. ..

Обезболивание

IОбезбо́ливание (синоним аналгезия)воздействие с помощью различных средств и методов, направленное на купирование или ослабление болевых ощущений. Несмотря на то, что современная медицина обладает большим арсеналом средств О., включающим лекарственные препараты разных фармакологических групп и механизмов действия, хирургические способы, например нейротомия (см. Нервы), физиотерапевтические методы и др., проблема обезболивания полностью не разрешена. Новые подходы наметились в связи с формировани..

Обезболивание

(analgesia) - 1) устранение чувства боли. 2) см. Аналгезия.. ..

Обезболивание

См. Анестезия, Наркоз. ..

Дополнительный поиск Обезболивание Обезболивание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обезболивание" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обезболивание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа