Павел Птолемаидский

298

ПАВЕЛ Птолемаидский (ум. Ок. 273) - христианский мученик, пострадавший в гонение императора Аврелиана. Память в Православной церкви 4 (17) марта и 17 (30) августа..

Значения в других словарях
Павел Новом Завете

ПАВЕЛ (евр. Саул - Савл), в Новом Завете один из апостолов. Родился в малоазийском г. Тарс (в Киликии) в еврейской фарисейской семье. Первоначально ревностный гонитель христиан, Павел, испытавший чудесное видение на пути в Дамаск, принимает крещение и становится истовым проповедником христианства среди язычников ("апостол язычников"). По наущению иудеев в Иерусалиме Павел был пленен римлянами и отправлен в Рим, где, согласно преданию, казнен ок. 65 (время гонений Нерона на христиан) вместе с апо..

Павел Печерский

ПАВЕЛ Печерский - Послушливый (13-14 вв.), погребен в Дальних (Феодосиевых) пещерах Киево-Печерской лавры. Память в Православной церкви 28 августа (10 сентября), 10 (23) сентября и во 2-е воскресенье Великого поста (собор Киево-Печерских отцов).. ..

Павел Раифский

ПАВЕЛ Раифский (ум. Ок. 312) - священномученик, игумен, подвизался в Раифской пустыне. Убит во время нашествия арабов. Память в Православной церкви 14 (27) января.. ..

Павел Самосатский

ПАВЕЛ САМОСАТСКИЙ (3 в.) - епископ Антиохийский в 260-х гг. Его учение, отрицавшее божественную природу Иисуса Христа, было осуждено как ересь на Антиохийском соборе (268).. ..

Дополнительный поиск Павел Птолемаидский Павел Птолемаидский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел Птолемаидский" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел Птолемаидский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа