Павел Самосатский

244

ПАВЕЛ САМОСАТСКИЙ (3 в.) - епископ Антиохийский в 260-х гг. Его учение, отрицавшее божественную природу Иисуса Христа, было осуждено как ересь на Антиохийском соборе (268)..

Значения в других словарях
Павел Птолемаидский

ПАВЕЛ Птолемаидский (ум. Ок. 273) - христианский мученик, пострадавший в гонение императора Аврелиана. Память в Православной церкви 4 (17) марта и 17 (30) августа.. ..

Павел Раифский

ПАВЕЛ Раифский (ум. Ок. 312) - священномученик, игумен, подвизался в Раифской пустыне. Убит во время нашествия арабов. Память в Православной церкви 14 (27) января.. ..

Павел Силенциарий

ПАВЕЛ СИЛЕНЦИАРИЙ (ок. 520-75) - ранневизантийский поэт. Автор эпиграмм и "архитектурных" поэм "Описание храма Святой Софии" и "Описание амвона".. ..

Павелич (Paveliс) Анте

ПАВЕЛИЧ (Paveliс) Анте (1889-1959) - с 1929 глава хорватской организации усташей. В 1941-45 глава "Независимого государства Хорватия", созданного под эгидой Германии. Организатор массовых убийств. В 1945 бежал из страны. Был заочно приговорен югославским народным судом к смертной казни.. ..

Павел Самосатский

(по месту рождения) — еретик III в., антитринатарий (см.). Человек с блестящим светским образованием, он сначала был публичным ритором и софистом в Антиохии, а между 260 и 262 г. Занял епископскую кафедру в Антиохии. Снискав особое расположение царицы пальмирской Зиновии (правившей в то время Сирией), он занимал и светскую должность дуценария, дававшую ему возможность жить богато и роскошно. При порочных наклонностях он обнаружил свободомыслие, дисциплинарное и догматическое. Отменил в своей епа..

Павел Самосатский

Епископ Антиохийский (260-272), о ранних годах которого известно лишь то, что он был низкого происхождения. Он стал патриархом Антиохийским в 260, и приблизительно в то же время выдвинул свое учение, обычно квалифицируемое как "динамистическое монархианство". Помимо этого, он занимал светскую должность прокуратора-дуценария и пользовался покровительством царицы Пальмиры Зиновии. Выдвинутые против него обвинения рассматривались на нескольких соборах. На первом из них, в 264, он был обвинен в ерет..

Дополнительный поиск Павел Самосатский Павел Самосатский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павел Самосатский" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павел Самосатский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа