Панамериканизм

116

ПАНАМЕРИКАНИЗМ - политическая доктрина, в основу которой положена идея общности исторической судьбы, экономики и культуры США и других стран Американского континента..

Значения в других словарях
Панамериканизм

политическая доктрина, в основу которой положена противоречащая фактам и построенная на извращённом толковании исторического процесса идея о якобы существующей общности исторической судьбы, экономики и культуры США и других стран американского континента. П. Используется североамериканским империализмом для «обоснования» экономической, политической, а нередко и прямой военной экспансии США в страны Латинской Америки. Ещё в начале 19 в. США пытались под видом поддержки стремления латиноамериканс..

Панайн

ПАНАЙН (Панен) (5 в. До н. Э.) - древнегреческий художник. Прославился картиной, изображавшей битву при Марафоне.. ..

Панама

"ПАНАМА" - жульническая афера правления акционерной компании, созданной во Франции в 1879 для сооружения Панамского канала. Для сокрытия хищений, злоупотреблений и тяжелого финансового положения правление компании подкупило французских министров, сенаторов, депутатов, редакторов газет. Крах компании в 1888 разорил десятки тысяч мелких держателей акций. В переносном смысле - крупное политическое и финансовое мошенничество, афера.. ..

Панамериканские Игры

ПАНАМЕРИКАНСКИЕ ИГРЫ - крупнейшие комплексные спортивные соревнования на Американском континенте. Проводятся с 1951 раз в 4 года по большинству видов спорта, входящих в программу Олимпийских игр.. ..

Панамериканские Конференции

См. Межамериканские конференции.. ..

Панамериканизм

..

Панамериканизм

Политическая доктрина, в основу которой положена идея общности исторической судьбы, экономики и культуры США и других стран Американского континента.. ..

Панамериканизм

Панамериканизма, мн. Нет, м. (полит.). Идея политического объединения народов всей Америки под главенством США. См. (пан).. ..

Панамериканизм

Политическая доктрина, в основу которой положена идея общности исторической судьбы, экономики и культуры США и других стран Американского континента.. ..

Панамериканизм

- политическая доктрина, в основу которой положена идея общности исторической судьбы, экономики и культуры США и других стран Американского континента. Используется США с начала XIX в. Для привлечения стран Латинской Америки в русло политики США.. ..

Панамериканизм

(от греч. Pan - приставка в значении все) - реакц. Политич. Доктрина, используемая империалистами США для закабаления стран Лат. Америки и создания в Зап. Полушарии воен.-политич. Блока под главенством США. П. Характеризует проповедь несуществующей ист., географич., экономич., духовной и культурной "общности" и "единства" всех стран амер. Континента. С помощью П. Империалисты США стремятся замаскировать свою экспансионистскую политику в отношении стран Лат. Америки. П. Широко используется монопо..

Панамериканизм

- внешнеполитическая доктрина, призванная обосновать претензии США на гегемонию в Западном полушарии посредством тезиса о "единстве" исторической судьбы, экономики и культуры США и др. Стран Американского континента.. ..

Дополнительный поиск Панамериканизм Панамериканизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панамериканизм" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панамериканизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа