Патронаж

103

ПАТРОНАЖ (от франц. Patronage - покровительство) - 1) в медицине - проведение медицинскими работниками на дому профилактических, оздоровительных и санитарно-просветительных мероприятий. Применяется в работе женских и детских консультаций, туберкулезных, психоневрологических диспансеров и других учреждений.2) В Российской Федерации разновидность попечительства. Форма правовой защиты личных и имущественных интересов граждан. Устанавливается над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности..

Значения в других словарях
Патронаж

(от франц. Patronage — покровительство, попечительство) в СССР форма работы лечебно-профилактических учреждений, основная цель которой — проведение на дому оздоровительных и профилактических мероприятий, внедрение правил личной гигиены и улучшение санитарно-гигиенических условий в быту. Особенно широко проводится в лечебно-профилактических учреждениях системы охраны материнства и детства (См. Охрана материнства и детства). П. Осуществляется врачами, участковыми (патронажными) сестрами детских по..

Патрон

ПАТРОН (франц. Patron) - соединенные посредством гильзы в одно целое пуля (снаряд), пороховой заряд, средство воспламенения. Бывают патроны пистолетные, винтовочные, артиллерийские, охотничьих ружей и др.. ..

Патрона Халила Восстание

ПАТРОНА ХАЛИЛА ВОССТАНИЕ - вооруженное выступление городских низов Стамбула в сентябре-ноябре 1730. Возглавлял Халил (по прозвищу Патрона). Восставшие свергли султана Ахмеда III, добились отмены ранее введенных налогов и пошлин.. ..

Патронимия

ПАТРОНИМИЯ (греч. Patronymia - наименование по отцу) - группа родственных больших или малых семей, имеющих определенное хозяйственное и общественное единство, общее (по имени основателя патронимии) наименование. Существовала у многих народов Кавказа, Ср. Азии, у южных и западных славян и др.. ..

Патрубок

ПАТРУБОК - короткая труба для отвода пара, газа или жидкости от основного трубопровода, резервуара и т. П.. ..

Патронаж

ПАТРОНАЖ (от французского patronage - покровительство) (медицинское), проведение медицинскими работниками на дому профилактических, оздоровительных и санитарно-просветительных мероприятий. Применяется в работе женских и детских консультаций, туберкулезных, психоневрологических диспансеров и других учреждений.. ..

Патронаж

Патронат, крыша, обслуживание, покровительство, патронтаж, наблюдение, патронирование, попечительство. ..

Патронаж

М.1) Организованная система медицинского обслуживания больных и детей раннего возраста в условиях домашней обстановки (в СССР).2) устар. То же, что. Патронат (2).. ..

Патронаж

ПАТРОНА́Ж -а. М. [франц. Patronage]. ..

Патронаж

-а, м. Регулярное оказание лечебно-профилактической помощи на дому новорождённым и нек-рым категориям больных. * Под патронажем кого — то же, что под патронатом. II прил. Патронажный, -ая, -ое.. ..

Патронаж

Патронажа, мн. Нет, м. (фр. Patronage) (книжн. Устар.). То же, что патронат во 2 знач.. ..

Патронаж

В соответствии с гражданским законодательством РФ (ст. 41 ПС РФ) - форма попечительства, устанавливаемого над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, по его просьбе. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия опекаемого гражданина Распоряжение имуществом, принадлежащие совершеннолетнему деес..

Патронаж

- в соответствии с гражданским законодательством РФ (см. Ст. 41 ПС РФ) - форма попечительства, устанавливаемого над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, по его просьбе. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия опекаемого гражданина Распоряжение имуществом, принадлежащие совершеннолетне..

Патронаж

(patronage). ..

Патронаж

(англ. Patronage). ..

Патронаж

(англ. Patronage)одна из форм попечительства, устанавливаемого органом опеки и попечительства над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права, а также исполнять свои обязанности. Попечительство в форме П. Предусмотрено гражданским законодательством РФвпервые в ГК РФ (ст. 41). Особенность его как самостоятельного правового института состоит в том,что П.устанавливается по просьбе самого гражданина;попечитель (п..

Патронаж

IПатрона́ж (франц. Patronage покровительство)форма работы лечебно-профилактических учреждений, основными целями которой являются проведение на дому оздоровительных и профилактических мероприятий, внедрение правил личной гигиены и улучшение санитарно-гигиенических условий в быту. Особенно широко П. Используется в учреждениях охраны материнства и детства, некоторых диспансерах. Осуществляется врачами, участковыми (патронажными) сестрами детских поликлиник, диспансеров и сельских врачебных участков..

Патронаж

Оказание медико-социальной помощи одиноким и престарелым больным, инвалидам войны и труда, осуществляемое обществами Красного Креста и Красного Полумесяца.. ..

Патронаж

— покровительство, попечительство, а также организованное медицинское обслуживание больных и детей раннего возраста в домашних условиях.. ..

Дополнительный поиск Патронаж Патронаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патронаж" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патронаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа