Послушник

81

ПОСЛУШНИК - лицо, готовящееся к пострижению в монахи. Воспитанник в монастыре..

Значения в других словарях
Пословица

ПОСЛОВИЦА - жанр фольклора, афористически сжатое, образное, грамматически и логически законченное изречение с поучительным смыслом в ритмически организованной форме ("Что посеешь, то и пожнешь").. ..

Послух

ПОСЛУХ - по древнерусскому праву свидетель.. ..

Посников Александр Сергеевич

ПОСНИКОВ Александр Сергеевич (1846-1921) - российский экономист. В 1912 член Государственной думы (примыкал к прогрессистам). В 1917 председатель Главного земельного комитета при Временном правительстве. В общинном землевладении видел спасение крестьянских масс от пролетаризации. Сторонник теории "устойчивости" мелкого крестьянского хозяйства.. ..

Поснов Михаил Эммануилович

ПОСНОВ Михаил Эммануилович (1873-1931) - русский православный богослов, историк церкви. В 1908-19 преподавал в Киевском университете, в 1920-х гг. - в Софийской духовной академии. Основное сочинение - "История христианской Церкви" (до разделения церквей в 1054. Издано в Брюсселе, 1964).. ..

Послушник

Человек, привыкающий жить в обители, проходящий искус (испытание), готовящийся к принятию монашества. Исполняет разные послушания (поручения, обязанности) при богослужении и по монастырскому хозяйству.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Послушник

ПОСЛУШНИК, в христианстве лицо, готовящееся к пострижению в монахи. Послушник живет в монастыре, подчиняется игумену и в соответствии с монастырским уставом исполняет различные послушания.. ..

Послушник

См. Монах.... ..

Послушник

Лицо, готовящееся к пострижению в монахи. Воспитанник в монастыре.. ..

Послушник

М.1) Тот, кто живет в монастыре и готовится стать монахом.2) Прислужник в монастыре.. ..

Послушник

ПОСЛУ́ШНИК -а. М. Прислужник в монастыре, готовящийся стать монахом. Монастырские послушники. Пойти в послушники.. ..

Послушник

-а и ПОСЛУШНИК, -а, м. Прислужник в монастыре, готовящийся к пострижению в монахи. II ж. Послушница, -ы и послушница, -ы. II прил. По-слушнический, -ая, -ое и послушнический, -ая, -ое.. ..

Послушник

Послушника, м. (церк. Человек, живущий в монастыре и готовящийся принять монашество, прислужник в монастыре. Алеша вдруг объявил ему, что хочет поступить в монастырь и что монахи готовы допустить его послушником. Достоевский.. ..

Послушник

— в русских православных монастырях лицо, готовящееся принять монашество и проходящее испытания. Исполняет разные послушания, т. Е. Низшие обязанности во время церковной службы и в монастырском хозяйстве.. ..

Послушник

Человек, готовящийся принять монашество. Он еще не дал монашеских обетов, не принадлежит к монастырскому братству, не называется монахом, не носит монашеского облачения. Его обязанности - исполнять послушания по благословению настоятеля. Помогать при богослужениях, выполнять работы по монастырскому хозяйству.. ..

Послушник

- человек, готовящийся к постригу в монахи и проходящий испытание послушанием в монастыре.. ..

Дополнительный поиск Послушник Послушник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Послушник" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Послушник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа