Притвор

120

ПРИТВОР - то же, что нартекс..

Значения в других словарях
Притвор

пристройка с западной (часто также с северной или южной) стороны храма. П. Были особенно распространены в смоленско-полоцком, псковском зодчестве, а также в деревянной архитектуре Севера. Один храм нередко имел несколько П. (2 или 3). ..

Присяжнюк Андрей Александрович

ПРИСЯЖНЮК Андрей Александрович (1912-82) - российский актер, народный артист СССР (1973). С 1938 во Владивостокском театре.. ..

Пританей

ПРИТАНЕЙ - в Др. Греции здание для заседания совета старейшин (пританов).. ..

Притворяшки

ПРИТВОРЯШКИ - семейство жуков. Длина 1,5-5 мм. Ок. 300 видов, распространены широко. Потревоженный притворяшка замирает, притворяясь мертвым. Некоторые виды повреждают пищевые запасы, меха. Часто встречаются в домах и на складах, напр. Притворяшка-вор.. ..

Притир

ПРИТИР - инструмент, применяемый при притирке и доводке. Форма притира соответствует форме притираемой поверхности. Бывают плоские, цилиндрические, резьбовые и др. Материал притира должен быть мягче обрабатываемого материала.. ..

Притвор

- См. ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Притвор

ПРИТВОР, западная часть христианского храма, отделенная от средней его части стеной. Во время> богослужения в притворе могут находиться не только кающиеся и готовящиеся к принятию крещения (оглашенные>), но и лица, не принадлежащие к христианской церкви.. ..

Притвор

Пристройка, нартекс, гавит, жаматун. ..

Притвор

То же, что нартекс.. ..

Притвор

1. М.Передняя часть церкви, следующая непосредственно за папертью.2. М.1) То, чем закрывается, затворяется что-л. Створка.2) Выемка в косяке, притолоке, в которую входит дверь или окно, когда закрывается.3. М. Местн.Закваска для хлеба.. ..

Притвор

-а, м. Входное (вслед-за папертью) помещение с западной стороны цер-кви. В притворе храма.. ..

Притвор

Притвора, м. 1. Створка, то, чем закрывается, затворяется что-н. (обл.). 2. Передняя часть церкви, следующая непосредственно за папертью (церк.).. ..

Притвор

Притво́р род. П. -а "западная паперть церкви, на которой кормят нищих", др.-русск., ст.-слав. Притворъ στοά, первонач. "пристройка". От при- и твори́ть (Мi. ЕW 366. Мурко, WuS 2, 128 и сл.). Ср. Также прето́р.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Притвор

        то же, что Нартекс. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Притвор

– см подробнее Нартекс.. ..

Притвор

Место примыкания подвижных элементов оконного или дверного блока друг к другу или к обрамляющей их коробке. ..

Притвор

— западная часть христианского храма, отделенная от средней глухой стеной. В П. Могли входить не только истинно верующие, но и иноверцы и еретики. В день пасхи в П. Миряне приносят для освящения куличи, яйца, сыр и т. П.. ..

Притвор

Передняя часть храма, находящаяся, как правило, в прямо противоположном пресвитерию его конце.. ..

Притвор

Самая западная часть храма, примыкающая к входу.. ..

Притвор

- западная часть храма. С одной стороны притвора располагается паперть, с другой проход в среднюю часть храма. В притворе по уставу совершаются некоторые богослужения - обручения, лития, чин оглашения и др.. ..

Дополнительный поиск Притвор Притвор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Притвор" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Притвор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа