Приход

114

ПРИХОД - низшая церковно-административная единица, церковь с причтом и содержащая их церковная община (прихожане). В русской православной церкви приходы объединяются в благочиния..

Значения в других словарях
Приход

низший церковный округ в христианской церкви, центром которого является храм. ..

Притыцкий Сергей Осипович

ПРИТЫЦКИЙ Сергей Осипович (1913-71) - белорусский политический деятель. В 1932-39 в партийном подполье Зап. Белоруссии. В 1944-45 начальник Польского штаба партизанского движения. С 1948 1-й секретарь ряда обкомов КП Белоруссии. В 1962-68 секретарь ЦК КП Белоруссии. С 1968 председатель Президиума ВС Белорусской ССР. Член ЦК КПСС с 1961.. ..

Приуралье

ПРИУРАЛЬЕ - территория прилегающих к Уралу окраин Восточно-Европейской (Предуралье) и Западно-Сибирской (Зауралье) равнин.. ..

Приходские Училища

ПРИХОДСКИЕ УЧИЛИЩА - начальные школы при церковных приходах. Возникли в Зап. Европе в начале средних веков. На Руси создавались с 11 в. С 1884 стали называться церковно-приходскими школами. Название "приходские училища" в 1804 было присвоено также одногодичным начальным школам, подготовлявшим в уездные училища. В 1828-64 одно- или двухгодичные школы для низших слоев населения.. ..

Прихожане

ПРИХОЖАНЕ - верующие, образующие религиозную общину при христианской церкви, вблизи которой обычно живут и которую систематически посещают.. ..

Приход

В Православной Церкви христианская община, управляемая священником. В древней Церкви, а также в Древней Руси прихожане сами избирали членов причта, представляя епископу т.н. «заручныя прошения», получившие начало после владимирского Собора 1274. В XIX в. Это было отменено, но прихожанам разрешалось изъявлять епархиальному архиерею о желательности данного лица. Имущество каждой церкви и ее земли составляли ее неотъемлемую собственность.Церковно-приходские дела не относились к ведомству сельских и..

Приход

ПРИХОД, низшая церковно-административная единица в христианстве, имеющая церковь с причтом и общину верующих (прихожане).. ..

Приход

Низшая церковно-административная единица, церковь с причтом и содержащая их церковная община (прихожане). В русской православной церкви приходы объединяются в благочиния.. ..

Приход

1. М.Действие по знач. Глаг. Приходить (1-4).2. М.1) Поступление денежных сумм, ценных бумаг или товаров, записываемое в бухгалтерских книгах.2) Графа в бухгалтерской книге для записи таких поступлений.3. М.1) Низшая церковная организация в христианской церкви.2) Местность, где живут члены такой организации.3) а) разг. Прихожане.б) перен. Приверженцы какого-л. Направления, взгляда.4. М.Приказ, ведавший сбором, хранением и расходованием казны в данной местности (в Российском государстве до XVIII ..

Приход

-а, м. 1. См. Прийти. 2. Поступление сумм, товаров. П. Превышает расход. Записать в п. (в соответствующую графу бухгалтерской книги). II прил. Приходный, -ая, -ое. Приходная ведомость. Приходная касса. ПРИХОД2, -а, м. Низшая церковно-адми-нистративная единица, церковь с причтом и содержащая их церковная община (прихожане). Каков поп, таков и п. (посл.). II прил. Приходский, -ая, -ое- Приходское училище, приходская школа (в России до революции. Начальная сельская школа).. ..

Приход

Прихода, м. 1. Только ед. Действие по глаг. Прийти в 1 и 2 знач. - приходить. Приход войск. Приход поезда. Приход к власти. 2. Только ед. Поступление денежных сумм, ценных бумаг или товаров, записываемое в бухгалтерских, счетоводных книгах (спец.). Графа прихода. Записать на приход. Приход превышает расход. 3. Низшая церковная организация в христианской церкви. Местность, где живут члены этой организации. Священники с хоругвями обходили свои приходы. Герцен. Каков поп, таков и приход. Поговорка...

Приход

Прихо́д род. П. -а, первонач. "сходка для выборов старосты", затем "церковный приход". От при- и ход. Напротив, прихо́д "болезнь" – табуистическое название (Хаверс 91).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Приход

Поступление денежных средств, партий товара.. ..

Приход

Поступление сумм, товаров.. ..

Приход

Поступление денежных средств, партий товара.. ..

Приход

Величина поступления товаров, материалов, денежных средств из определенных источников за некоторый период времени. Используется преимущественно в практике учета денежных и материальных ценностей.. ..

Приход

- величина поступления товаров, материалов, денежных средств из определенных источников за некоторый период времени. Используется преимущественно в практике учета денежных и материальных ценностей.. ..

Приход

- величина поступления товаров, материалов, денежных средств из определенных источников за некоторый период времени. Используется преимущественно в практике учета денежных и материальных ценностей.. ..

Приход

[rush] - Немедленный интенсивный приятный эффект, возникающий вслед за внутривенной инъекцией определенных наркотиков (например, героина, морфина, амфетамина, кокаина, пропоксифена).. ..

Приход

— низшая церковно-административная единица, церковь с причтом и содержащая их церковная община, прихожане. В русской православной церкви П. Объединяются в благочиния. П. Возглавляет совет, избираемый на общем собрании верующих. Духовенство, ограничиваясь богослужебной практикой, не может вмешиваться в деятельность церковного совета.. ..

Приход

Церковная община, объединенная вокруг одного храма.. ..

Приход

- низшая церковно-административная единица, содержащая храм и общину верующих с клиром. ..

Приход

1) место жительства главаpя, 2) наpкотическое опьянение, 3) остановка тpанспоpта. ..

Приход

(не путать с кайфом!) первый самый сильный и острый момент действия наркотика, ощущение его наличия в крови, наркотический удар. Кайф наступает тогда, когда приход заканчивается. В речи наркоманов можно услышать так же. " упасть на приход", "поймать на приход", "приходнуться" и т. Д.. ..

Дополнительный поиск Приход Приход

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Приход" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Приход, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа