Раббаха Государство

265

РАББАХА ГОСУДАРСТВО - в Зап. Африке в кон. 19 в. После разгрома армии Раббаха (основателя государства Раббаха) в 1900 французскими войсками территория государства Раббаха была включена в состав французской колонии Убанги-Шари..

Значения в других словарях
Раббаха государство

государство в Центральном Судане (Западная Африка) в конце 19 в. Возглавлялось Раббахом (выходцем из Сеннара), участвовавшим в борьбе против английских колонизаторов в Восточном Судане. После того как англичане захватили Восточный Судан, Раббах с отрядом в 700 чел. Отступил в район озера Чад, где основал государство, включавшее к середине 90-х гг. 19 в. Почти всю территорию Багирми, часть Вадаи, Канем-Борну. Центр государства с 1894 находился в г. Диква. В завоёванных странах частично была сохр..

Рабаул (Rabaul)

РАБАУЛ (Rabaul) - главный город и порт на о. Нов. Британия (в составе государства Папуа - Нов. Гвинея), в Тихом ок. 15 тыс. Жителей (1987). Торговый центр.. ..

Рабб (Rabbe) Альфонс

РАББ (Rabbe) Альфонс (1786-1830) - французский писатель-романтик. Собрание стихотворений в прозе, эссе и афоризмов "Альбом пессимиста" вышло посмертно (1835-36).. ..

Рабби Леви

РАББИ Леви (1288-1344) - астроном, математик, философ. По происхождению еврей, живший в Испании. Изобрел инструмент для астрономических наблюдений - посох Якова (поперечный жезл), служащий для измерения углов.. ..

Рабгузи

РАБГУЗИ - тюркоязычный писатель кон. 13 - нач. 14 вв. Сборник "Рассказы Рабгузи о пророках" (1309-10) состоит из 72 сказов (кисса) на сюжеты из Библии и Корана.. ..

Раббаха Государство

В Зап. Африке в кон. 19 в. После разгрома армии Раббаха (основателя государства Раббаха) в 1900 французскими войсками территория государства Раббаха была включена в состав французской колонии Убанги-Шари.. ..

Раббаха Государство

- в Западной Африке в конце XIX в., военно-феодального типа. После разгрома армии Раббаха, основателя Р. Г., в 1900 г. Французскими войсками его территория включена в состав французской колонии Убанги-Шари.. ..

Раббаха Государство

Гос-во в Центр. Судане в кон. 19 в. Возглавлялось Раббахом - уроженцем Сеннара, принимавшим участие в борьбе против англ. Колонизаторов в Вост. Судане. После поражения арабов Вост. Судана в 70-х гг. 19 в. Раббах с отрядом в 700 чел. Отступил в р-н оз. Чад и осн. Здесь военно-феод. Гос-во. К сер. 90-х гг. Р. Г. Включало почти всю терр. Гос-ва Багирми (в Центр. Судане), часть Вадаи, Борну. Центр гос-ва находился с 1894 в г. Диква (Борну). Частично сохранив власть местных вождей, Раббах поставил их..

Дополнительный поиск Раббаха Государство Раббаха Государство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раббаха Государство" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раббаха Государство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 19 символа