Рабгузи

327

РАБГУЗИ - тюркоязычный писатель кон. 13 - нач. 14 вв. Сборник "Рассказы Рабгузи о пророках" (1309-10) состоит из 72 сказов (кисса) на сюжеты из Библии и Корана..

Значения в других словарях
Рабгузи

(псевдоним. Настоящее имя Насреддин, сын Бурханеддина) (гг. Рождения и смерти неизвестны), тюркоязычный писатель Средней Азии конца 13 — начала 14 вв. Хорошо знал арабский и персидский языки. Был кадием (религиозным судьей). Основные его произведения «Рассказы Рабгуза о пророках» («Киссаи Рабгузи», 1309—10) дошло до нас не в автографе, а в рукописях 15—16 вв. Состоит из 72 сказов на темы из Библии и Корана. Написаны сказы прозой со стихотворными вставками. Ценны для изучения хорезмского стиля ли..

Раббаха Государство

РАББАХА ГОСУДАРСТВО - в Зап. Африке в кон. 19 в. После разгрома армии Раббаха (основателя государства Раббаха) в 1900 французскими войсками территория государства Раббаха была включена в состав французской колонии Убанги-Шари.. ..

Рабби Леви

РАББИ Леви (1288-1344) - астроном, математик, философ. По происхождению еврей, живший в Испании. Изобрел инструмент для астрономических наблюдений - посох Якова (поперечный жезл), служащий для измерения углов.. ..

Рабдовирусы

РАБДОВИРУСЫ - семейство РНК-содержащих вирусов. Вызывают у человека и животных инфекционные заболевания с различными клиническими проявлениями, напр. Бешенство. К рабдовирусам относят также некоторые вирусы растений.. ..

Рабеаривелу (Rabearivelo) Жан Жозеф

РАБЕАРИВЕЛУ (Rabearivelo) Жан Жозеф (1901-37) - мадагаскарский поэт. Родоначальник франкоязычной поэзии Мадагаскара. В русле европейской поэтической традиции - сборники "Чаша пепла" (1924), "Подслушанное у ночи" (1935). В "Старинных песнях страны Имерины" (1937, издано 1939), "Наследстве" (издано 1957) ощутимо влияние фольклора.. ..

Рабгузи

Тюркоязычный писатель кон. 13 - нач. 14 вв. Сборник "Рассказы Рабгузи о пророках" (1309-10) состоит из 72 сказов (кисса) на сюжеты из Библии и Корана.. ..

Рабгузи

(наст. Имя Насреддин, сын Бурханеддина. Гг. Рожд. И смерти неизв.) – узб. Писатель кон. ХIII – нач. ХIV вв. Род. В местечке Рабати Огуз в Хорезме (отсюда пс.). Полностью дошли до наших времен «Рассказы Рабгузи» (1311), состоящие из 72 сказов на темы Библии и Корана.. ..

Дополнительный поиск Рабгузи Рабгузи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабгузи" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабгузи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа