Работные Дома

271

РАБОТНЫЕ ДОМА - английские приюты для бедняков (17-19 вв.). По закону о бедных 1834 в работные дома принудительно помещались все обращавшиеся за общественной помощью..

Значения в других словарях
Работные дома

(англ. Workhouses) особые приюты для бедняков в Англии 17—19 вв., условия жизни в которых мало отличались от тюремных. Первоначально Р. Д. Находились в ведении местных приходов. Однако с ростом пауперизма в ходе промышленного переворота система Р. Д. Была централизована (закон 1834). В Р. Д. В принудительном порядке помещались все обратившиеся к общественной помощи. Угроза помещения в Р. Д. Заставляла многих бедняков соглашаться на любые условия работы на фабриках, что позволяло предпринимателям..

Работники Нештатные

РАБОТНИКИ НЕШТАТНЫЕ - по российскому праву лица, выполняющие работу для предприятия, учреждения без зачисления в штатный (списочный) состав. Действие трудового законодательства распространяется на работников нештатных с некоторыми изъятиями.. ..

Работнов Юрий Николаевич

РАБОТНОВ Юрий Николаевич (1914-85) - российский ученый, академик АН СССР (1958). Основные труды по теории оболочек, теории пластичности, ползучести и разрушению материалов.. ..

Работные Люди

РАБОТНЫЕ ЛЮДИ - в России 17 - 1-й пол. 19 вв. Общее название рабочих на промыслах и в промышленности (крепостные крестьяне-отходники, посессионные и вольные наемные работники).. ..

Работоспособность

РАБОТОСПОСОБНОСТЬ - состояние изделия, при котором в данный момент времени его основные параметры находятся в пределах, установленных требованиями нормативно-технической документации. Из работоспособного состояния изделие может перейти в неработоспособное вследствие отказа.. ..

Работные Дома

Английские приюты для бедняков (17-19 вв.). По закону о бедных 1834 в работные дома принудительно помещались все обращавшиеся за общественной помощью.. ..

Работные Дома

— английские приюты для бедных в XVII—XIX вв. С тяжелыми условиями жизни и труда. По закону о бедных 1834 г. В них принудительно помещались все обратившиеся за общественной помощью.. ..

Работные Дома

(Workhouses) - приюты для бедняков в Англии 17-19 вв. Впервые появились в 17 в. Широкое развитие получили в силу "Закона о бедных" 1834, упразднившего систему выплаты приходами пособий по бедности. По этому закону 15 тыс. Приходов Англии и Уэльса были сгруппированы в неск. Сот "союзов", каждый из к-рых был обязан содержать один Р. Д. В Р. Д. Отправлялись бедняки, не имеющие средств к существованию. Условия жизни в них мало отличались от тюремных. Для Р. Д. Был характерен произвол надзирателей, и..

Дополнительный поиск Работные Дома Работные Дома

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Работные Дома" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Работные Дома, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа