Работные Люди

310

РАБОТНЫЕ ЛЮДИ - в России 17 - 1-й пол. 19 вв. Общее название рабочих на промыслах и в промышленности (крепостные крестьяне-отходники, посессионные и вольные наемные работники)..

Значения в других словарях
Работные люди

наименование рабочих на промыслах и промышленных предприятиях России 17 — 1-й половины 19 вв. Термин «Р. Л.» («работный человек») в источниках встречается с 17 в. Основную массу Р. Л. Составляли работники, обслуживавшие речные суда, а также Р. Л. Рыбного, соляного и др. Промыслов. С появлением мануфактур слой Р. Л. Пополнился их работниками, а с начала 18 в. И посессионными крестьянами, которых часто также именовали Р. Л. Формирование кадров Р. Л. Шло как за счёт крепостных, так и наёмных работ..

Работнов Юрий Николаевич

РАБОТНОВ Юрий Николаевич (1914-85) - российский ученый, академик АН СССР (1958). Основные труды по теории оболочек, теории пластичности, ползучести и разрушению материалов.. ..

Работные Дома

РАБОТНЫЕ ДОМА - английские приюты для бедняков (17-19 вв.). По закону о бедных 1834 в работные дома принудительно помещались все обращавшиеся за общественной помощью.. ..

Работоспособность

РАБОТОСПОСОБНОСТЬ - состояние изделия, при котором в данный момент времени его основные параметры находятся в пределах, установленных требованиями нормативно-технической документации. Из работоспособного состояния изделие может перейти в неработоспособное вследствие отказа.. ..

Рабочая Зона

РАБОЧАЯ ЗОНА - участок рабочего места, ограниченный углами обзора, амплитудой движения человека и выбором им позы в процессе работы. Размеры рабочей зоны зависят от профессии, физиологических особенностей и антропометрических данных человека.. ..

Работные Люди

РАБОТНЫЕ ЛЮДИ, в 17 - 1-Й ПОЛО-вине 19 вв. Общее название рабочих на промыслах и в промышленности (крепостные крестьяне-отходники, посессионные и вольные наёмные работники).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Работные Люди

РАБОТНЫЕ ЛЮДИ, в России 17 - 1-й половины 19 вв. Общее название рабочих на промыслах и в промышленности. Крепостные крестьяне-отходники, посессионные (от латинского possessio - владение>) крестьяне, вольные наемные работники.. ..

Работные Люди

В России 17 - 1-й пол. 19 вв. Общее название рабочих на промыслах и в промышленности (крепостные крестьяне-отходники, посессионные и вольные наемные работники).. ..

Работные Люди

- в России XVII-первой половине XIX вв. Общее название рабочих на промыслах и в промышленности — крепостные крестьяне-отходники, посессионные и вольные наемные работники.. ..

Работные Люди

Наименование рабочих промыслов и пром. Предприятий России 17 - 1-й пол. 19 вв. Термин "Р. Л." ("работный человек") в источниках встречается с 17 в. (происходит от слова "работа", первоначальное значение к-рого - рабство, неволя, а примерно с 15 в. - работа, повинность, служба). В 17 в. Р. Л. Продолжали наз. Также "ярыжными", "ярыгами". Их осн. Массу составляли работники речного транспорта, рыбного, соляного и др. Промыслов. С появлением мануфактур слой Р. Л. Пополнился их работниками, а с нач. 1..

Дополнительный поиск Работные Люди Работные Люди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Работные Люди" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Работные Люди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа