Рабочая Оппозиция

234

"РАБОЧАЯ ОППОЗИЦИЯ" - группа в РКП(б), возникшая в 1921 в ходе профсоюзной дискуссии (А. Г. Шляпников, А. М. Коллонтай, С. П. Медведев и др.)..

Значения в других словарях
Рабочая оппозиция

(«Рабо́чая оппози́ция»,) антипартийная фракционная группа в РКП (б) в 1920—22, выражавшая анархо-синдикалистский уклон (см. Анархо-синдикализм), который возник в партии в период завершения Гражданской войны 1918—20 и перехода к мирному строительству в обстановке хозяйственной разрухи. Возглавлялась А. Г. Шляпниковым, С. П. Медведевым, А. М. Коллонтай. 10-й съезд РКП (б) в 1921 отметил, что анархо-синдикалистский уклон был вызван «. Отчасти вступлением в ряды партии элементов, не вполне еще усвои..

Рабочая Мысль

"РАБОЧАЯ МЫСЛЬ" - газета, орган "экономистов", октябрь 1897 - декабрь 1902, 16 номеров. Санкт-Петербург - . 1-2, Берлин - . 3-11, Варшава - . 12-15, Женева - . 16.. ..

Рабочая Неделя

РАБОЧАЯ НЕДЕЛЯ - установленная законом продолжительность работы в течение календарной недели. По российскому праву нормальная продолжительность рабочей недели не может превышать 40 ч. Основной вид рабочей недели - 5-дневная с двумя выходными днями.. ..

Рабочая Партия

РАБОЧАЯ партия - французская Рабочая партия. Возглавлялась Ж. Гедом и П. Лафаргом. Решение о ее создании было принято в 1879 (на рабочем конгрессе в Марселе), программа (Гаврская программа) - в 1880. Борьба между гедистами и поссибилистами привела в 1882 к ее расколу. Название Рабочая партия сохранилось за гедистской частью. Пропагандировала марксизм, боролась против мильеранизма. В 1901 объединилась с другими антимильеранистскими группировками в Революционный социалистический союз (переименован..

Рабочая Партия Великобритании

См. Лейбористская партия Великобритании.. ..

Рабочая Оппозиция

"РАБОЧАЯ ОППОЗИЦИЯ", группа в РКП(б), возникшая в 1921 в ходе профсоюзной дискуссии (А. Г. Шляпников, А. М. Коллонтай, С. П. Медведев и др.).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Рабочая оппозиция

Группа в РКП(б), возникшая в 1921 в ходе профсоюзной дискуссии (А. Г. Шляпников, А. М. Коллонтай, С. П. Медведев и др.).. ..

Рабочая Оппозиция

Группа в РКП(б), возникшая в 1921 в ходе профсоюзной дискуссии (А. Г. Шляпников, А. М. Коллонтай, С. П. Медведев и др.).. ..

Дополнительный поиск Рабочая Оппозиция Рабочая Оппозиция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабочая Оппозиция" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабочая Оппозиция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа