Рабочая Партия

277

РАБОЧАЯ партия - французская Рабочая партия. Возглавлялась Ж. Гедом и П. Лафаргом. Решение о ее создании было принято в 1879 (на рабочем конгрессе в Марселе), программа (Гаврская программа) - в 1880. Борьба между гедистами и поссибилистами привела в 1882 к ее расколу. Название Рабочая партия сохранилось за гедистской частью. Пропагандировала марксизм, боролась против мильеранизма. В 1901 объединилась с другими антимильеранистскими группировками в Революционный социалистический союз (переименован в 1903 в Социалистическую партию Франции)..

Значения в других словарях
Рабочая партия

Франции, первая французская марксистская партия. Возглавлялась Ж. Гедом и П. Лафаргом. Решение о её создании было принято Марсельским рабочим конгрессом в 1879. На Гаврском конгрессе 1880 была принята программа партии, вводную часть которой написал К. Маркс (см. Гаврская программа). Борьба внутри Р. П. Между гедистами (См. Гедисты) и поссибилистами (См. Поссибилисты) привела в 1882 к расколу. Название Р. П. Сохранилось за гедистской частью партии. Размежевавшись с реформистами, Р. П. Усилила св..

Рабочая Неделя

РАБОЧАЯ НЕДЕЛЯ - установленная законом продолжительность работы в течение календарной недели. По российскому праву нормальная продолжительность рабочей недели не может превышать 40 ч. Основной вид рабочей недели - 5-дневная с двумя выходными днями.. ..

Рабочая Оппозиция

"РАБОЧАЯ ОППОЗИЦИЯ" - группа в РКП(б), возникшая в 1921 в ходе профсоюзной дискуссии (А. Г. Шляпников, А. М. Коллонтай, С. П. Медведев и др.).. ..

Рабочая Партия Великобритании

См. Лейбористская партия Великобритании.. ..

Рабочая Партия Политического Освобождения России

"РАБОЧАЯ ПАРТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ РОССИИ" - народническо-эсеровская организация, 1899-1902, Минск, организаторы Г. А. Гершуни, Л. М. Клячко. До 40 рабочих кружков (ок. 200 членов). Филиалы в Белостоке, Екатеринославе и др. Влилась в партию эсеров.. ..

Рабочая партия

См. Социалисты и социал-демократы.. ..

Рабочая Партия

Французская Рабочая партия. Возглавлялась Ж. Гедом и П. Лафаргом. Решение о ее создании было принято в 1879 (на рабочем конгрессе в Марселе), программа (Гаврская программа) - в 1880. Борьба между гедистами и поссибилистами привела в 1882 к ее расколу. Название Рабочая партия сохранилось за гедистской частью. Пропагандировала марксизм, боролась против мильеранизма. В 1901 объединилась с другими антимильеранистскими группировками в Революционный социалистический союз (переименован в 1903 в Социали..

Рабочая Партия

— первая французская марксистская партия, возглавлялась Ж. Гедом и П. Лафаргом. Решение о ее создании принято на рабочем конгрессе в Марселе в 1879 г., программа в Гавре в 1880 г. Борьба между гедистами и поссибилистами привела в 1882 г. К ее расколу, название сохранилось за гедистской частью. Пропагандировала марксизм, боролась против мильеранизма. В 1901 г. Объединилась с другими антимильеранистскими группировками в Революционный социалистический союз, переименованный в 1903 г. В Социалистичес..

Дополнительный поиск Рабочая Партия Рабочая Партия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабочая Партия" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабочая Партия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа