Рабоче-крестьянская Инспекция

250

РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКАЯ ИНСПЕКЦИЯ (Рабкрин - РКИ), наркомат, орган государственного контроля в Советском государстве в 1920-34, с 1923 действовал совместно с ЦКК ВКП(б) как единый советско-партийный орган..

Значения в других словарях
Рабоче-крестьянская инспекция

РКИ, рабкрин, орган государственного контроля, действовавший в Советском государстве с 1920 по 1934. См. Государственный контроль.. ..

Рабочая Сила

РАБОЧАЯ СИЛА -..1) в статистике большинства стран экономически активное население, включает занятых и безработных;..2) способность человека к труду, т. Е. Совокупность его физических и умственных способностей, требуемой квалификации, навыков, опыта, используемых в общественном производстве.. ..

Рабочая Смесь

РАБОЧАЯ СМЕСЬ - смесь горючего газа или паров топлива с воздухом в отношении, обеспечивающем сгорание ее в рабочем цилиндре двигателя внутреннего сгорания. Отношение массы воздуха, поступившего в цилиндр, к массе воздуха, теоретически необходимого для полного сгорания топлива, называется коэффициентом избытка воздуха. При значении этого коэффициента, близком к 1,1, смесь сгорает наиболее эффективно. Смесь с меньшим значением коэффициента применяется на форсированных режимах, с большим - на эконо..

Рабочее Время

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ - измеряется продолжительностью рабочего дня, недели, месяца или года. Служит также мерой общественной оценки различных затрат труда.. ..

Рабочее Знамя

"РАБОЧЕЕ ЗНАМЯ" - социал-демократические группы в России (Санкт-Петербург, Вильно, Белосток и др.) в 1898-1902. Издавали газету "Рабочее знамя", 1898-1901, 3 номера. Петербургские группы в 1898 приняли название "Русская социал-демократическая партия". В РСДРП не входила. Вела борьбу против "экономизма", но стояла за создание национальных социал-демократических партий. Разгромлена полицией. Оставшиеся члены примкнули к "Искре".. ..

Рабоче-крестьянская Инспекция

РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКАЯ ИНСПЕКЦИЯ (Рабкрин, РКИ), наркомат, орган государственного контроля в РСФСР - СССР в 1920-34, с 1923 действовал совместно с Центральной контрольной комиссией ВКП(б) как единый государственно-партийный орган.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Рабоче-Крестьянская Инспекция

..

Рабоче-крестьянская Инспекция

(РКИ, Рабкрин) - орган гос. Контроля, действовавший в Сов. Гос-ве с 1920 по 1934. Создана декретом ВЦИК от 7 февр. 1920 на основе реорганизации Наркомата гос. Контроля (образован в дек. 1917) в целях всемерного привлечения трудящихся к гос. Управлению. Задачей РКИ являлась борьба за строгий учет материальных ценностей и продовольствия, за совершенствование гос. Аппарата, за ограничение частного капитала. В 1920-1922 (до создания органов прокуратуры) на РКИ возлагался и надзор за законностью в уп..

Дополнительный поиск Рабоче-крестьянская Инспекция Рабоче-крестьянская Инспекция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабоче-крестьянская Инспекция" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабоче-крестьянская Инспекция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 29 символа