Рабочее Знамя

241

"РАБОЧЕЕ ЗНАМЯ" - социал-демократические группы в России (Санкт-Петербург, Вильно, Белосток и др.) в 1898-1902. Издавали газету "Рабочее знамя", 1898-1901, 3 номера. Петербургские группы в 1898 приняли название "Русская социал-демократическая партия". В РСДРП не входила. Вела борьбу против "экономизма", но стояла за создание национальных социал-демократических партий. Разгромлена полицией. Оставшиеся члены примкнули к "Искре"..

Значения в других словарях
Рабочее знамя

(«Рабо́чее зна́мя»,) название несколько социал-демократов групп в России (Петербург, Белосток, Киев, Гродно, Каунас и др.), возникших в 1898 (в период организационной раздробленности, идейного разброда и шатаний, переживавшихся российской социал-демократией в конце 19 — начале 20 вв.) и существовавших до 1902. Группы «Р. З.» образовались из групп рабочих-революционеров, вышедших из местных социал-демократических организаций, руководство в которых захватили сторонники оппортунистические течения —..

Рабоче-крестьянская Инспекция

РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКАЯ ИНСПЕКЦИЯ (Рабкрин - РКИ), наркомат, орган государственного контроля в Советском государстве в 1920-34, с 1923 действовал совместно с ЦКК ВКП(б) как единый советско-партийный орган.. ..

Рабочее Время

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ - измеряется продолжительностью рабочего дня, недели, месяца или года. Служит также мерой общественной оценки различных затрат труда.. ..

Рабочее Место

РАБОЧЕЕ МЕСТО - часть пространства, приспособленная для выполнения работником (или группой работников) производственных функций.. ..

Рабочее Тело

РАБОЧЕЕ ТЕЛО - газообразное или жидкое вещество, с помощью которого какая-либо энергия преобразуется в механическую работу, холод, теплоту. Наиболее распространенные рабочие тела. Водяной пар - в паровых турбинах, продукты сгорания органического топлива - в двигателях внутреннего сгорания, хладагенты - в холодильных машинах. В ракетной технике рабочим телом принято считать ракетное топливо.. ..

Рабочее знамя

социал-демократическая группа в Петербурге в 1897—1902. Названа по издаваемой ими газете. «Рабочее знамя» (вышло 3 номера). Объявили себя «Русской социал-демократической партией», в РСДРП не входили. 1 я группа существовала с осени 1897 до июля 1898, имела связи с рабочими судостроительных заводов Петербурга, с группой того же названия в Белостоке. Из-за арестов прекратила работу. 2 я группа (С. В. Андропов, В. П. Ногин, М. Б. Смирнов и др.) действовала с осени до декабря 1898. Имела связи с р..

Рабочее Знамя

Общее название ряда социал-демократических групп в С.-Петербурге, Вильно, Белостоке и других городах в 1898-1902. Издавали газету "Рабочее знамя" (1898-1901, 3 номера). Петербургские группы в 1898 приняли название "Русская социал-демократическая партия", вели борьбу против "экономизма", стояли за создание национальных социал-демократических партий. После массовых арестов 1902 прекратили существование.. ..

Дополнительный поиск Рабочее Знамя Рабочее Знамя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабочее Знамя" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабочее Знамя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа