Радиовещание

74

РАДИОВЕЩАНИЕ - одно из средств массовой информации. Осуществляется через радиоцентры и принимается на радиовещательные приемники. В Российской Федерации регулярное радиовещание началось с 1924. См. Также Массовая коммуникация, Проводное вещание..

Значения в других словарях
Радиовещание

передача по радио неограниченному числу слушателей речи, музыки и др. Звуковых эффектов. Одно из основных средств оперативной информации, массовой агитации и пропаганды, просвещения населения. В странах развитого Р. Радиопередачи слушает 90% населения (1,5—2 ч в сут). Как форма организации досуга Р. Уступает только телевидению (См. Телевидение). Различают основные жанры Р. Информационные общественно-политические (радиоинформация, -репортаж, -комментарий, -интервью, -беседа). Художественно-публ..

Радиобиология

РАДИОБИОЛОГИЯ (от радио. И биология) - наука о действии всех видов ионизирующих излучений на организмы и их сообщества. Радиобиология занимается изысканием различных средств защиты организма от излучений и путей его пострадиационного восстановления от повреждений, прогнозированием опасности для человечества повышающегося уровня радиации окружающей среды, изысканием новых путей использования ионизирующих излучений в медицине, сельском хозяйстве, пищевой и микробиологической промышленности. Сформи..

Радиобуй

РАДИОБУЙ - морской буй, на котором установлен радиопередатчик с антенной ненаправленного излучения. Используется в навигации для обозначения границ судоходства, мест, опасных для плавания судов, и т. П. Направление на радиобуй определяют бортовым (обычно судовым) радиопеленгатором.. ..

Радиовещательный Приемник

РАДИОВЕЩАТЕЛЬНЫЙ ПРИЕМНИК - предназначен для приема программ звукового вещания и их акустического воспроизведения. Бывают стационарные, переносные и автомобильные, моно- и стереофонические.. ..

Радиовидение

РАДИОВИДЕНИЕ - метод интроскопии, позволяющий с помощью радиоволн (отраженных или излучаемых) визуально наблюдать предметы, не видимые невооруженным глазом. Напр., находящиеся в светонепроницаемой среде, скрытые непрозрачной для световых лучей стенкой, в условиях плохой видимости (туман, снегопад). Приборы для радиовидения - радиоинтроскопы (в т. Ч. Радиовизоры).. ..

Радиовещание

-я, ср.. ..

Радиовещание

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Радиовещание

Одно из средств массовой информации. Осуществляется через радиоцентры и принимается на радиовещательные приемники. В Российской Федерации регулярное радиовещание началось с 1924. См. Также Массовая коммуникация, Проводное вещание.. ..

Радиовещание

Ср.Передача специальных программ по радио широкому кругу территориально разобщенных слушателей.. ..

Радиовещание

РАДИОВЕЩА́НИЕ -я. Ср. Одно из основных средств массовой информации - передача по радио сообщений, литературных, музыкальных и т.п. Программ. Р. Для молодёжи. Информационное р.. ..

Радиовещание

-я, ср. Одно из основных средств массовой информации — передача сообщений, литературных, музыкальных и других программ по радио. Беспроволочное, проводное р. Р. Для молодёжи. II прил. Радиовещательный, -ая, -ое.. ..

Радиовещание

Радиовещания, мн. Нет, ср. (нов.). 1. Передача (речи, музыки и т. П.) по радио. 2. Сесть учреждений, организующих и обслуживающих эту передачу. Советское радиовещание.. ..

Радиовещание

Одно из средств массовой информации, массовой коммуникации. Осуществляется через радиоцентры и принимается на радиовещательные приемники. В Российской Федерации регулярное радиовещание началось с 1924.. ..

Радиовещание

Массовое радиовещание в Москве началось в 20-х гг., когда на улице Шаболовке были построены одна из крупнейших в стране радиостанций мощностью 100 кВт (1920) и для её передач Шуховская башня (1922), ставшая эмблемой советского радиовещания. С 1921 на улицах Москвы появились репродукторы, передававшие сообщения Российского телеграфного агентства (РОСТА) [первый установлен на балконе Моссовета (Тверская улица), затем — на площадях Свердлова (Театральная), Елоховской, Серпуховской и др.]. В 1922 со..

Радиовещание

Звуковое - передача по радио звуковых программ для одноврем. Приёма их большим числом слушателей. Р. Осуществляется через передающие радиоцентры и принимается на радиовещат. Приёмники. Длина используемых для Р. Радиоволн, мощность передатчиков, часы их работы устанавливаются междунар. Соглашениями. ..

Радиовещание

РАДИОВЕЩАНИЕ, передача звука или изображения при помощи радиоволн для большой аудитории на обширных пространствах посредством РАДИО- или ТЕЛЕПРИЕМНИКОВ. Первая коммерческая радиокомпания в США, КДКА, начала работу в 1920 г. В Питсбурге. К 1992 г. В стране было свыше 6000 станций ЧМ. В Великобритании радиопередачи были организованы в 1922 г Британской радиовещательной компанией, которая в 1927 г. Была зарегистрирована под название Британской радиовещательной корпорации (ВВС). Вплоть до 1973 г. Ей..

Дополнительный поиск Радиовещание Радиовещание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиовещание" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиовещание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа