Рейнский Союз

103

РЕЙНСКИЙ СОЮЗ - в 1806-13 объединение 36 германских государств под протекторатом Наполеона I..

Значения в других словарях
Рейнский союз

1806—13 (нем. Rheinbund, франц. Confédération du Rhin), объединение ряда германских государств под протекторатом Наполеона I, созданное в соответствии с договором между Францией и 16 государствами Западной и Южной Германии (подписан 12 июля 1806 в Париже). Государства — члены Р. С. Отделялись от «Священной Римской империи» (6 августа она была ликвидирована) и вступали в военный союз с Францией, становясь фактически её вассалами. До 1811 к Р. С. Присоединились ещё 20 государств в Западной, Средн..

Рейнские Сланцевые Горы

РЕЙНСКИЕ СЛАНЦЕВЫЕ ГОРЫ (Rheinisches Schiefergebirge) - главным образом в Германии (частично в Бельгии, Люксембурге, Франции), по обоим берегам среднего течения р. Рейн. Длина ок. 400 км, высота до 880 м. Буковые и хвойные леса, пустоши.. ..

Рейнский Гарантийный Пакт

РЕЙНСКИЙ ГАРАНТИЙНЫЙ ПАКТ 1925 - см. В ст. Локарнские договоры 1925.. ..

Рейнский Университет Им. Фридриха Вильгельма

РЕЙНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Фридриха Вильгельма - см. Боннский университет.. ..

Рейнуотер (Rainwater) Джеймс

РЕЙНУОТЕР (Rainwater) Джеймс (р. 1917) - американский физик. Выдвинул (1950) идею о существовании в атомном ядре возбуждений вращательного типа и предложил обобщенную модель ядра. Нобелевская премия (1975, совместно с О. Бором и Б. Моттельсоном).. ..

Рейнский союз

I. Первый союз носивший это имя был заключен между тремя духовными курфюрстами, епископом мюнстерским, королем шведским (как князем бременским), Пфальц-Нейбургом, Брауншвейг-Люнебургом и Гессен-Касселем во Франкфурте на Майне 14 августа 1658 г. К этому союзу примкнула, 15 августа, и Франция. Целью союза была взаимная защита, а также охрана немецких владений Швеции от императора и Бранденбурга. Р. Союз распался после мюнстерской войны 1667 г.Ср. Joachim, "Die Entwickelung des Rheinbundes vom J. 1..

Рейнский Союз

В 1806-13 объединение 36 германских государств под протекторатом Наполеона I.. ..

Рейнский Союз

- объединение шестнадцати государств Западной и Южной Германии (Бавария, Вюртемберг, Баден и др.) на основе оборонительного и наступательного союза между ними и Францией, образованное в июле 1806 под протекторатом Наполеона. В Р. С. После Тильзита (1807) вошли ещё двадцать мелких германских государств, так что территория его доходила до границ Пруссии. Р. С. Призван был служить военно-политическим оплотом Франции на её восточной, рейнской, границе. Р. С. Должен был служить буфером между Францией..

Рейнский Союз

В 1806-13 объединение 36 германских государств под протекторатом Наполеона I.. ..

Рейнский Союз

- в 1806-1813 гг. Объединение 36 германских государств под протекторатом Наполеона I.. ..

Дополнительный поиск Рейнский Союз Рейнский Союз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рейнский Союз" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рейнский Союз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа