Сабанеев Леонид Павлович

243

САБАНЕЕВ Леонид Павлович (1844-98) - российский зоолог, натуралист. Работы по биологии главным образом охотничьих и промысловых животных. Классиесккий труд "Рыбы России. Жизнь и ловля (уженье) наших пресноводных рыб" (т. 1-2, 1875. 1892. Новое издание, М., 1984). Издатель и редактор журнала "Природа" (1873-77), с 1878 - журнала "Природа и охота"..

Значения в других словарях
Сабанеев Леонид Павлович

Сабанеев Леонид Павлович [1844 ‒ 25.3(6.4).1898, Ялта], русский зоолог. Окончил Московский университет. Изучал охотничью фауну России, охотничье хозяйство и спортивное рыболовство. Основные труды по биологии и промыслу пресноводных рыб, птиц и млекопитающих. В 1873‒77 был редактором (и издателем) журнала «Природа», с 1878 ‒ журнала «Природа и охота». Соч. Собаки охотничьи, комнатные и сторожевые, кн. 1‒Легавые, М., 1896. Жизнь и ловля пресноводных рыб, 4 изд., К., 1970. Лит.:. ..

Сабадель (Sabadell)

САБАДЕЛЬ (Sabadell) - город в Испании, в авт. Обл. Каталония. 184 тыс. Жителей (1991). Промышленный город-спутник Барселоны. Центр текстильной промышленности. Машиностроение.. ..

Сабаль

САБАЛЬ - род пальм. Ок. 25 видов, в теплых областях Америки (включая Вест-Индию). Некоторые виды культивируют как декоративные. Древесина идет на подводные сооружения.. ..

Сабантуй

САБАНТУЙ (от тюрк. Сабан - плуг и туй - праздник) - праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир.. ..

Сабасий

САБАСИЙ (Сабазий) - в греческой мифологии сын Персефоны и соединившегося с ней в образе змея Зевса. Древнее фригийское божество, в Греции слившееся с Дионисом, в Риме - с Юпитером.. ..

Сабанеев Леонид Павлович

(1844—1898) — зоолог и знаток охотничьего дела, в Московском университете окончил курс наук кандидатом по естественному факультету. Напечатал ряд статей о фауне Ярославской губ. В "Bullet. Natur." и в протоколах Общества любителей естествознания. В 1870 г. С. Опубликовал сочинение "О фауне позвоночных Среднего Урала", затем начал печатать, как результат своих исследований, целый ряд сочинений об Урале. "Охота на козлов в Уральских горах" ("Журнал охоты и коннозаводства", 1871), "Звериный промысе..

Сабанеев Леонид Павлович

Сабанеев (Леонид Павлович, 1844 - 1898) - зоолог и знаток охотничьего дела в Московском университете, окончил курс наук кандидатом по естественному факультету. Напечатал ряд статей о фауне Ярославской губернии в "Bullet. Natur." и в протоколах общества любителей естествознания. В 1870 г. Сабанеев опубликовал сочинение "О фауне позвоночных Среднего Урала", затем начал печатать, как результат своих исследований, целый ряд сочинений об Урале. "Охота на козлов в Уральских горах" ("Журнал Охоты и Кон..

Сабанеев Леонид Павлович

(1844 — 1898, Ялта), зоолог, натуралист, популяризатор и организатор охотничьего и рыболовного дела. Выходец из старинного дворянского рода. В 1870 закончил естественное отделение Московского университета. Изучал фауну Урала. С 1873 приступил к изданию на собственные средства (при поддержке писателя А.М. Ломовского) научно-популярного журнала «Природа», где печатались статьи А.Г. Столетова, И.В. Сеченова и других учёных. Отдельными выпусками выходили работы самого Сабанеева («Стерлядь», «Рябчик»..

Дополнительный поиск Сабанеев Леонид Павлович Сабанеев Леонид Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабанеев Леонид Павлович" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабанеев Леонид Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 24 символа