Сабины

309

САБИНЫ - италийские племена между реками Тибр, Атернус и Анио. Часть сабинов, обитавшая на холмах Рима, сыграла огромную роль в образовании римского народа..

Значения в других словарях
Сабины

(лат. Sabini) древнеиталийские племена (см. Италики) умбро-оскско-сабелльской ветви. Расселялись на территории между рр. Тибр, Атернус и Анио. Римские авторы считали С., как и самнитов (См. Самниты), потомками бога солнца (Sabus) и, исходя из суровых обычаев С., приписывали им то лакедемонское (спартанское), то персидское происхождение. Главными занятиями С. Были земледелие и скотоводство. Современные исследователи считают, что С., обитавшие на холмах Рима Квиринал, Виминал и Эсквилин, сыграли в..

Сабинин Григорий Харлампиевич

САБИНИН Григорий Харлампиевич (1884-1968) - российский ученый, профессор (1937), доктор технических наук (1934). С 1919 в ЦАГИ. Создал основы импульсной теории гребного винта (вместе с Б. Н. Юрьевым). Автор многочисленных трудов по динамической устойчивости самолета, регулированию газовых турбин, реактивным двигателям, рабочим процессам в лопаточных машинах. Государственная премия СССР (1943).. ..

Сабинин Дмитрий Анатольевич

САБИНИН Дмитрий Анатольевич (1889-1951) - российский ботаник, основатель отечественной научной школы физиологов растений, профессор. Исследовал роль корневой системы в водном и минеральном питании. Установил влияние круговорота элементов минерального питания на рост и формообразование растений.. ..

Сабир

САБИР (наст. Имя Мирза Алекпер Таирзаде) (1862-1911) - азербайджанский поэт, сатирик. Участник журнала "Молла Насреддин". Сборник стихов "Хоп-хоп-наме" (1912).. ..

Сабирабад

САБИРАБАД - город (с 1935) в Азербайджане, пристань на р. Кура (при впадении р. Аракс). Железнодорожная станция (Сабир). 19,2 тыс. Жителей (1991). Заводы. Хлопкоочистительный, деревообрабатывающий и др. Назван в честь азербайджанского поэта Сабира.. ..

Сабины

Племя в центральной части Италии, с которым воевали древние римляне в царский и ранний республиканский периоды. Самая известная связанная с сабинами легенда повествует о том, как Ромул добыл у них жен для римлян. Он пригласил их в Рим на праздник и устроил здесь коварное нападение. Во всяком случае, согласно традиции, подтверждаемой археологическими находками, в самом Риме существовало поселение сабинов. Вызывает сомнения историчность другой легенды, в которой говорится о завоевании сабинами Рим..

Сабины

См. САБИНЯНЕ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)народ средн. Италии до основания Рима, слившийся впоследствии с римлянами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)народ, населявший Среднюю Италию до основания Рима. Позднее слился с римлянами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Сабины

Италийские племена между реками Тибр, Атернус и Анио. Часть сабинов, обитавшая на холмах Рима, сыграла огромную роль в образовании римского народа.. ..

Сабины

Мн.Италийские племена, обитавшие между реками Тибр, Атериус и Анио и сыгравшие важную роль в образовании римской народности.. ..

Сабины

— италийские племена между реками Тибр, Атернус и Анио. Часть С, обитавшая на холмах Рима, сыграла огромную роль в образовании римской народности.. ..

Сабины

(Sabini) - древнеиталийские племена оскско-умбрской языковой группы. С. Занимали терр. Между pp. Тибром, Атернусом, Анио. Рим. Авторы считали С., как и самнитов, потомками бога солнца (Sabus) и, исходя из суровых обычаев С., приписывали им то лакедемонское, то персидское происхождение. Гл. Занятием С. Было земледелие и скотоводство. В их быту и идеологии сохранялись сильные пережитки родового строя. Совр. Исследователи считают, что С., обитавшие на холмах Рима. Квиринале, Виминале и Эсквилине, с..

Дополнительный поиск Сабины Сабины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабины" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа