Сабрата

268

САБРАТА - древний город в Ливии, на северном побережье Африки (к Западу от современного г. Триполи). Основан в 7-6 вв. До н. Э. Финикийцами..

Значения в других словарях
Сабрата

древний город в Ливии на берегу Средиземного моря, к З. От г. Триполи. Основан в 1-й половине 1-го тыс. До н. Э. Финикийцами. Расцвет С., одного из важнейших центров торговли с Италией, приходится на период римского владычества (главным образом в первые века н. Э.). В 5 в. Захвачен вандалами, в 6 в — под властью Византии. Разрушен в 7 в. Арабами. Раскопки С. Ведутся с 1923. Около порта — раннее ядро города, с неправильной планировкой. К Ю., З. И В. От него — постройки римского и византийского в..

Сабор

САБОР - название представительного органа в Хорватии (16 в. - 1918), Далмации (1861-1918). В Республике Хорватии - парламент.. ..

Саботаж

САБОТАЖ (франц. Sabotage) - сознательное неисполнение определенных обязанностей или небрежное их исполнение.. ..

Сабрия

САБРИЯ - нефтяное месторождение в Кувейте (Персидского залива нефтегазоносный бассейн). Открыто в 1957. Залежи на глубине ок. 2,4 км. Начальные запасы 548 млн. Т. Плотность нефти 0,87-0,88 г/см³.. ..

Сабур

САБУР (тур. Sabur) - выпаренный досуха сок из листьев различных видов алоэ. В медицинской практике применяют в качестве слабительного средства (действующие вещества - антрагликозиды).. ..

Сабрата

Древний город в Ливии, на северном побережье Африки (к Западу от современного г. Триполи). Основан в 7-6 вв. До н. Э. Финикийцами.. ..

Сабрата

        древний город в Ливии, на берегу Средиземного моря. Основан в первой половине 1-го тысячелетия до н. Э. Финикийцами. Расцвет - в римское время. Разрушен в VII в. Арабами. Раскопки с 1923. Около порта - раннее ядро города с неправильной планировкой. Руины римских и византийских стен, римского форума, курии, храмов, византийские базилики Юстиниана (VI в.) с мозаичным полом (ныне в Археологическом музей Сабраты). К юго-востоку - регулярные кварталы и театр (конец II - начало III вв.) со ску..

Сабрата

См. Триполи, Ливия. ..

Сабрата

— древний город в Ливии, основан в VII-VI вв. До н. Э. Финикийцами.. ..

Дополнительный поиск Сабрата Сабрата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабрата" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабрата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа