Таара

240

ТААРА (Тоора) - в карело-финской мифологии бог грома, близкий германо-скандинавскому богу Тору..

Значения в других словарях
Т-34

Т-34 - наименование среднего советского танка, применявшегося в Великой Отечественной войне. Масса 28,5 (32) т, экипаж 4-5 человек, пушка 76 (85) мм, 2 пулемета, броня 45-90 мм, скорость до 55 км/ч. Был лучшим танком периода 2-й мировой войны (с 1940).. ..

Таавт

ТААВТ - в западносемитской мифологии бог мудрости и письма, создатель книги о сотворении мира.. ..

Тааффе (Taaffe) Эдуард

ТААФФЕ (Таффе) (Taaffe) Эдуард (1833-95) - австрийский министр-президент в 1868-70 в 1879-93. В 60-70-х гг. Входил в правительство. Тааффе - один из организаторов Тройственного союза 1882.. ..

Табак

ТАБАК - род одно- и многолетних трав и кустарников семейства пасленовых. 66 видов. Выращивают табак настоящий и махорку в основном в азиатских странах, США, Болгарии и др. В России - в южных районах. В сухих листьях табака настоящего 1-3,7% никотина, 0,1-1,37% эфирных масел, 4-7% смол. Табак крылатый, табак Сандера и др. Виды - декоративные.. ..

Таара

(эст.), Тоора, Туури (финск. И карельск.), в прибалтийско-финской мифологии бог неба и грома. Первое упоминание о культе Т., покровителя сражений, встречается в «Хронике» Генриха Латвийского (13 в.). Т. Родился на горе в красивой роще. К нему обращались осаждённые крестоносцами эсты с возгласом «Таарепи та!» - «Т., помоги!», приносили в жертву скот в священных рощах. В западной Эстонии в честь Т. Устраивались ритуальные бои и танцы. В финской мифологии Туури участвует в сюжете заклания гигантско..

Дополнительный поиск Таара Таара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таара" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа