Табулятор

217

ТАБУЛЯТОР - электромеханическая ЦВМ для обработки (преимущественно сложения и вычитания) числовых данных, вводимых с перфокарты, и выдачи результата в виде табуляграммы. Применялись главным образом на машиносчетных станциях..

Значения в других словарях
Табулятор

(от лат. Tabula — доска, таблица, запись) электромеханическая цифровая вычислительная машина, предназначенная для автоматической обработки числовой и буквенной информации, нанесённой в виде пробивок (отверстий) на перфорационные карты (См. Перфорационная карта), и выдачи результатов вычислений на бумажную ленту или специальные бланки. Входит в состав перфорационного вычислительного комплекта (См. Перфорационный вычислительный комплект). В зависимости от характера представления информации различа..

Табулирование

ТАБУЛИРОВАНИЕ - составление математических таблиц.. ..

Табуляграмма

ТАБУЛЯГРАММА - законченный отчетный документ в виде сводки, таблицы, ведомости или графика, выписанный на табуляторе или печатающем устройстве ЭВМ в результате решения бухгалтерских, статистических, плановых, учетных и т. П. Задач.. ..

Табун

ТАБУН (Эт-Табун) - пещера, место находки костей ископаемых людей. См. Кармель.. ..

Табын-богдо-ола

ТАБЫН-БОГДО-ОЛА - горный узел на Алтае. Высота до 4049 м (г. Найрамдал). Ледники (площадь ок. 160 км²).. ..

Табулятор

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Табулятор

Электромеханическая ЦВМ для обработки (преимущественно сложения и вычитания) числовых данных, вводимых с перфокарты, и выдачи результата в виде табуляграммы. Применялись главным образом на машиносчетных станциях.. ..

Табулятор

М.1) Вычислительная машина, предназначенная для автоматической обработки числовой и буквенной информации.2) Приспособление в пишущих машинах для печатания таблиц.. ..

Табулятор

ТАБУЛЯ́ТОР -а. М. [от лат. Tabula - доска, таблица]. ..

Табулятор

Табулятора, м. (от латин. Tabula - доска) (спец.). 1. Счетная машина. 2. Приспособление в пишущих машинах для печатания таблиц.. ..

Табулятор

1. Вычислительная машина, предназначенная для автоматической обработки числовой и буквенной информации, записанной на перфокартах, и выдачи результатов вычислений на табуляграмму. 2. Приспособление в пишущих машинах для печатания таблиц. 3. Клавиша на клавиатуре компьютера для перемещения курсора на фиксированное число шагов.. ..

Табулятор

(от лат. Tabula - таблица)1) вычислительная машина, предназначенная для автоматической обработки числовой и буквенной информации, записанной на перфокартах;2) приспособление для печатания таблиц;3) клавиша на клавиатуре ПК, позволяющая переходить от одного приложения к другому.. ..

Табулятор

(от лат. Tabula - таблица) -1) вычислительная машина, предназначенная для автоматической обработки числовой и буквенной информации, записанной на перфокартах. 2) приспособление для печатания таблиц. 3) клавиша на клавиатуре ПК, позволяющая переходить от одного приложения к другому.. ..

Табулятор

(от лат. Tabula - доска, таблица, запись) - вычислительная машина. Автоматически обрабатывающая числовую и буквенную информацию, нанесённую на перфокарты, и печатающая результаты на бумажной ленте или спец. Бланках в виде табуляграммы. Т. Состоят из устройств ввода - вывода информации, арифметич. Устройства и устройства управления. Скорость вычислений Т. Определяется скоростью ввода перфокарт (до 150 в 1 мин). За один проход перфокарты выполняется одно сложение или вычитание чисел, считанных с э..

Дополнительный поиск Табулятор Табулятор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табулятор" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табулятор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа