Тайная Вечеря

127

ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ - последняя вечеря, в христианских представлениях последняя совместная трапеза (ужин) Иисуса Христа и двенадцати апостолов в канун дня (страстной пятницы) крестной смерти Христа. Во время тайной вечери Христос предрекает, что его предаст Иуда Искариот, и учреждает таинство евхаристии (причащения), дав ученикам вкусить хлеба и испить из чаши с вином..

Значения в других словарях
Тайна Переписки

ТАЙНА ПЕРЕПИСКИ - одна из демократических конституционных свобод, входящая в состав правового статуса гражданина. Означает неприкосновенность почтовой и иной корреспонденции. Тайна переписки включает также неприкосновенность телефонных переговоров и телеграфных сообщений.. ..

Тайнань

ТАЙНАНЬ - город в Китае, на юго-западе о-ва Тайвань, пров. Тайвань. Административно включает аванпорт Аньпин. 697 тыс. Жителей (1993). Пищевая (в т. Ч. Сахарная), химическая, текстильная, машиностроительная промышленность. Близ Тайнаня - добыча соли.. ..

Тайная Дружина

"ТАЙНАЯ ДРУЖИНА" - подпольная боевая крестьянская организация, создана в феврале 1877 Я. В. Стефановичем в ходе "Чигиринского заговора". Ок. 1000 участников. В июне 1877 разгромлена. 5 человек приговорены к каторге, многие сосланы.. ..

Тайная Канцелярия

ТАЙНАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ - орган политического сыска в Санкт-Петербурге (1718-26) по делу царевича Алексея Петровича и близких к нему лиц - противников реформ Петра I.. ..

Тайная вечеря

См. Еда.... ..

Тайная Вечеря

Последняя вечеря, в христианских представлениях последняя совместная трапеза (ужин) Иисуса Христа и двенадцати апостолов в канун дня (страстной пятницы) крестной смерти Христа. Во время тайной вечери Христос предрекает, что его предаст Иуда Искариот, и учреждает таинство евхаристии (причащения), дав ученикам вкусить хлеба и испить из чаши с вином.. ..

Тайная Вечеря

(последняя вечеря) - в Новом Завете последняя совместная трапеза (ужин) Иисуса Христа и двенадцати апостолов в канун дня (Страстной пятницы) крестной смерти Христа. Во время Тайной вечери Христос предрекает, что один из учеников предаст Его. Преломив хлеб, Иисус Христос даёт вкусить от него ученикам со словами. Сие есть Тело Моё, затем даёт им испить из чаши с вином, говоря. Сие есть Кровь Моя Нового Завета за многих изливаемая. Он завещает ученикам и впредь совершать это в память о Нём, учрежда..

Тайная Вечеря

Традиционное название последней трапезы Христа Спасителя с учениками. Название ее связано с тем, что из-за угрозы со стороны *Синедриона вечеря должна была происходить втайне. Ее средоточием был священный акт установления *Нового Завета, предреченного пророками (Иер 31:31), и таинства евхаристии, к-рое, по воле Самого Господа, стало совершаться Церковью в "воспоминание" о Нем. Свидетельства о Т.в. Содержатся в Мф 26:17-35. Мк 14:12-26. Лк 22:7-39. Ин 13-14. 1 Кор 11:23-25 и в целом совпадают меж..

Тайная Вечеря

Наступила четырнадцатая луна первого весеннего месяца, авив (·т.е. Колосьев), когда по закону следовало закалать пасхального агнца. Иисус Христос сказал Петру и Иоанну. "подите, приготовьте нам есть Пасху". Они спросили Его. "где велишь нам приготовить Тебе Пасху?" Он отвечал. "когда войдете вы в город, тотчас встретится вам человек с кувшином воды. Подите за ним. И куда он войдет, скажите хозяину того дома. Учитель говорит тебе. Мое время близко. Где горница, в которой бы Мне есть Пасху с учени..

Тайная вечеря

(слав. Вечеряти - ужинать) - последняя трапеза Иисуса Христа с Его учениками, совершившаяся накануне крестной смерти Спасителя. Во время Тайной вечери Христос умыл ноги ученикам Своим, дал им новую заповедь взаимной любви и установил таинство евхаристии. "взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал. Приимите, ядите. Сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив,подал им и сказал. Пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов"..

Тайная Вечеря

Последняя вечеря (греч. Μυστιχός δετπνος, лат. Ultima cena), в христианских представлениях последняя совместная трапеза (ужин) Иисуса Христа и двенадцати апостолов в канун «страстной пятницы», дня крестной смерти Христа. Т. В. Совершается в первый день иудейской пасхи (Матф. 26, 17. Мк. 14, 12. Лук. 22, 7. По Ио. 13, 1. 18, 28 - накануне пасхи), отмечаемый ритуальным закланием и вкушением агнца (символическая параллель с образом Христа как «агнца божьего», добровольно принёсшего себя в жертву). ..

Дополнительный поиск Тайная Вечеря Тайная Вечеря

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайная Вечеря" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайная Вечеря, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа