У Тоу

291

У ТОУ (1751-96) - бирманский поэт. Эпическая "Поэма о Раме" (1784) с элементами сатиры, созданная на основе индийской "Рамаяны", проникнута национальным духом. Многочисленные стихи и песни..

Значения в других словарях
У Тоу

(1751–1796) бирманский поэт. Вошёл в историю бирманской литературы как создатель эпической «Поэмы о Раме» (1784). Взяв за основу индийскую «Рамаяну» (См. Рамаяна), У Т. Создал проникнутое национальным духом произведение, пользующееся в Бирме огромной популярностью. В поэме немало сатирических сцен, в которых высмеиваются некоторые явления жизни бирманского общества 18 в. У Т. Также автор многочисленных стихов и песен. Лит. Попов Г. П., Бирманская литература, М., 1967. Хла Та Мейн, Гантха вин пок..

У Поун Нья

У ПОУН НЬЯ (У Пон Ня) (наст. Имя Маун Поу Си) (между 1807 и 1816 - ок. 1867) - бирманский писатель, один из создателей национальной драмы. "Падума", "Вейтандая", "Водонос". Стихи и прозаические произведения на буддийские сюжеты. Трактаты по буддийской философии, медицине.. ..

У Тан

У ТАН (1909-74) - генеральный секретарь ООН в 1962-71. В 1961-62 исполняющий обязанности генерального секретаря ООН. Книги по истории Мьянмы, о Лиге Наций и др.. ..

У Фан-шэнь

У ФАН-ШЭНЬ (кит. Духи пяти сторон) - в китайской мифологии духи пяти направлений. Четырех сторон света и центра.. ..

У Цзинцзы

У ЦЗИНЦЗЫ (1701-54) - китайский писатель. Сатирический роман "Неофициальная история конфуцианцев" (издание 1803).. ..

Дополнительный поиск У Тоу У Тоу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У Тоу" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У Тоу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа