У Цзы-сюй

259

У ЦЗЫ-СЮЙ - в китайской мифологии бог приливов, обожествленный сановник (5 в. До н. Э.), покончивший с собой по приказу государя и брошенный в воду..

Значения в других словарях
У Фан-шэнь

У ФАН-ШЭНЬ (кит. Духи пяти сторон) - в китайской мифологии духи пяти направлений. Четырех сторон света и центра.. ..

У Цзинцзы

У ЦЗИНЦЗЫ (1701-54) - китайский писатель. Сатирический роман "Неофициальная история конфуцианцев" (издание 1803).. ..

У Чин У

У ЧИН У (ок. 1773 - ок. 1838) - бирманский писатель, создатель т. Н. Дворцовых драм, преимущественно на сюжеты джатак. "Махотада", "Папахейн", "Вейтандая", затрагивающих социальные и политические вопросы бирманской истории нач. 19 в. Стихи и песни.. ..

У Чэнъэнь

У ЧЭНЪЭНЬ (ок. 1500-82) - китайский писатель. Фантастический роман "Путешествие на Запад" (издан в 1592), стихи, оды, гимны.. ..

У Цзы-сюй

В китайской мифологии бог приливов, обожествленный сановник (5 в. До н. Э.), покончивший с собой по приказу государя и брошенный в воду.. ..

У Цзы-сюй

В китайской мифологии бог приливов. В основе образа реальное историческое лицо - сановник, советник правителей различных древнекитайских царств (5 в. До н. Э.). Князь царства У, которому служил У Ц.-с., поверив клевете придворных, послал У Ц.-с. Меч и велел ему покончить жизнь самоубийством. Перед смертью он предсказал падение царства У под натиском войск из царства Юэ. Тело У Ц.-с. В кожаном мешке бросили в реку Янцзы. Жители царства У соорудили храм в его честь («Ши цзи», «Исторические записки..

Дополнительный поиск У Цзы-сюй У Цзы-сюй

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У Цзы-сюй" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У Цзы-сюй, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа