Убсу-нур

233

УБСУ-НУР (Убса) - бессточное соленое озеро в Монголии и Российской федерации (Тува), на высоте 753 м. 3350 км². В Убсу-Нур впадают рр. Тэс, Нарийн-Гол..

Значения в других словарях
Убсу-Нур

Убса, бессточное озеро на С.-З. МНР (северо-восточная оконечность озера в Тувинской АССР). Расположено на высоте 753 м, в пределах Убсунурской котловины. Площадь 3350 км3 (самое большое в МНР). Является остатком древнего водоёма площадь около 16 тыс. Км2. Берега преимущественно плоские, местами заболоченные, с участками солончаков, песков и тростниковых зарослей. Вода горько-солёная, минерализация около 19 г/л. В У.-Н. Впадают рр. Тэс, Нарийн-Гол. ..

Уборевич Иероним Петрович

УБОРЕВИЧ Иероним Петрович (1896-1937) - командарм 1-го ранга (1935). В Гражданскую войну командующий армией на Юж, Кавказском и Юго-Зап. Фронтах. В 1922 военный министр и главком Народно-революционной армии Дальневосточной республики. С 1925 командующий войсками ряда ВО. Репрессирован. Реабилитирован посмертно.. ..

Убрус

УБРУС - старинный русский женский полотенчатый головной убор - покрывало. Также платок, полотенце.. ..

Убсунурская Котловина

УБСУНУРСКАЯ КОТЛОВИНА - заповедник в Российской Федерации, Тува. Основан в 1993. Площадь 39,6 тыс. Га. 5 участков. В самой котловине - опустыненные степи с участками сосновых лесов. На южных склонах нагорья Сангилен - горно-таежные леса, горные степи и луга. На южных склонах хр. Вост. Танну-Ола охраняются лиственничные и кедровые (сосна кедровая) редколесья и горные степи. У пресного оз. Тере-холь - барханы. В массиве Монгун-Тайга - высокогорные ландшафты со следами древнего оледенения. Характер..

Убытки

УБЫТКИ - в гражданском праве выраженный в денежной форме ущерб, причиненный одному лицу противоправными действиями другого. К убыткам относятся расходы, произведенные лицом, права которого нарушены, утрата или повреждение его имущества, а также доходы, которые могли быть получены при отсутствии правонарушения (упущенная выгода).. ..

Убсу-нур

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Убсу-нур

У́бсу-Нур(Uvs), Убса, озеро на СЗ. Монголии, незначительная ч. На СВ. Заходит в Республику Тува (Россия). Из трёх тысяч озёр Монголии – самое крупное бессточное озеро. Расположено на высоте 753 м, на С. Долины Озёр в тектонической впадине, которую в древности занимал водоём пл. Ок. 16 тыс. Км². Пл. 3350 км², наиб. Длина ок. 85 км, ширина ок. 80 км, макс. Глубина 20 м. В осн. Мелководное, берега низкие, преим. Песчаные, местами заболоченные, с участками солончаков и тростниковых зарослей. У юго-в..

Убсу-Нур

Озеро на С.-З. Монголии. В названии нур от монг. Нуур 'озеро', элемент убсу из монг. Не осмысливается. С учетом местного произношения Э.М. Мурзаев допускает возможность существования первичной формы Усва или Усба, где ус монг. 'река', а ва/ба формант, часто встречающийся в гидронимии Юж. Сибири.. ..

Дополнительный поиск Убсу-нур Убсу-нур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убсу-нур" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убсу-нур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа