Фабрично-заводская Семилетка

231

ФАБРИЧНО-ЗАВОДСКАЯ СЕМИЛЕТКА (ФЗС) - в 1926-34 общеобразовательная семилетняя школа в СССР при предприятиях в промышленных центрах. Преобразована в неполную среднюю школу..

Значения в других словарях
Фабрично-заводская семилетка

(ФЗС) общеобразовательная школа, существовавшая в городах, рабочих посёлках и фабрично-заводских районах СССР с 1926 по 1934. Имела целью дать учащимся, кроме общего образования, знакомство с трудовыми приёмами и процессами. Учащиеся, закончившие ФЗС, могли поступить в 8-й класс средней школы или в среднее профессиональное учебное заведение. В мае 1934 были установлены общие типы общеобразовательной школы. Начальная, неполная средняя (семилетняя) и средняя. ФЗС были преобразованы в неполные сред..

Фабрициус (Fabricius)

ФАБРИЦИУС (Fabricius) - немецкие астрономы, отец и сын:..1) Давид (1564-1617). Открыл 1-ю переменную звезду - Миру Кита (1596)2)] Йоханнес (1587 - ок. 1615). Независимо от Г. Галилея и К. Шейнера открыл солнечные пятна, описал их перемещение по диску Солнца (1611).. ..

Фабрициус (Fabritius) Карел

ФАБРИЦИУС (Fabritius) Карел (1622-54) - нидерландский живописец. Портреты, раскрывающие сложный духовный мир человека, смелые по замыслу жанровые композиции ("Часовой", "Щегленок", оба 1654).. ..

Фабрично-заводского Обучения Школы

ФАБРИЧНО-ЗАВОДСКОГО ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЫ (школы ФЗО) - в 1940-58 профессионально-технические учебные заведения в СССР для подготовки рабочих массовых профессий (для строительства, угольной и др. Отраслей промышленности) со сроком обучения 6 месяцев. Преобразованы в профессионально-технические училища.. ..

Фабричные Старосты

ФАБРИЧНЫЕ СТАРОСТЫ (шопстюарды) - с кон. 19 в. В Великобритании и др. Странах выборные представители рабочих на предприятиях.. ..

Фабрично-заводская Семилетка

- ФЗС - в 1926—1934 гг. Общеобразовательная семилетняя школа в СССР при предприятиях в промышленных центрах. Преобразована в неполную среднюю школу.. ..

Дополнительный поиск Фабрично-заводская Семилетка Фабрично-заводская Семилетка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабрично-заводская Семилетка" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабрично-заводская Семилетка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 28 символа