Фабричные Старосты

242

ФАБРИЧНЫЕ СТАРОСТЫ (шопстюарды) - с кон. 19 в. В Великобритании и др. Странах выборные представители рабочих на предприятиях..

Значения в других словарях
Фабричные старосты

цеховые старосты, шопстюарды (shop stewards), в профсоюзном движении Великобритании выборные представители рабочих на предприятиях и в учреждениях. Институт Ф. С. Возник в конце 19 в. Первоначально их функции сводились в основном к проверке уплаты членских взносов. Во время 1-й мировой войны 1914–18 Ф. С. Выступили организаторами массового движения рабочих за повышение зарплаты и улучшение условий труда, против политики «промышленного перемирия», проводившейся официальными лидерами тред-юнионов..

Фабрично-заводская Семилетка

ФАБРИЧНО-ЗАВОДСКАЯ СЕМИЛЕТКА (ФЗС) - в 1926-34 общеобразовательная семилетняя школа в СССР при предприятиях в промышленных центрах. Преобразована в неполную среднюю школу.. ..

Фабрично-заводского Обучения Школы

ФАБРИЧНО-ЗАВОДСКОГО ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЫ (школы ФЗО) - в 1940-58 профессионально-технические учебные заведения в СССР для подготовки рабочих массовых профессий (для строительства, угольной и др. Отраслей промышленности) со сроком обучения 6 месяцев. Преобразованы в профессионально-технические училища.. ..

Фабричный Инспектор

ФАБРИЧНЫЙ ИНСПЕКТОР - в России с 1882 чиновник министерства финансов (с 1905 министерства торговли и промышленности), наблюдавший на определенной территории (фабричный округ) за выполнением заводовладельцами фабричных законов. Проводил статистические обследования промышленных предприятий.. ..

Фабула

ФАБУЛА (о лат. Fabula - басня - рассказ), в художественном произведении цепь событий, о которых повествуется в сюжете, в их логической причинно-временной последовательности. В составе фабулы различают экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию, развязку. Иногда фабулой называют порядок, ход и мотивировку повествования о событиях. См. Сюжет.. ..

Фабричные Старосты

- шоп-стюарды - в конце XIX в. В Великобритании выборные представители рабочих на предприятиях. В период 1-й мировой войны возглавляли массовую борьбу против эксплуатации. В 1921 г. Активные участники движения ф. С. Вошли в компартию Великобритании (У. Галлахер и др.).. ..

Фабричные Старосты

(цеховые старосты, шопстюарды) в Англии - выборные представители рабочих на предприятиях. Институт Ф. С. Возник в кон. 19 в., первоначально на предприятиях машиностроения. Функции Ф. С. Были ограничены проверкой уплаты проф. Взносов. Во время 1-й мировой войны 1914-18 функции и деятельность Ф. С. Коренным образом изменились. Ф. С. Стали инициаторами и организаторами массового движения рабочих, направленного против наступления предпринимателей на их жизненный уровень и против политики "промышленн..

Дополнительный поиск Фабричные Старосты Фабричные Старосты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабричные Старосты" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабричные Старосты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 18 символа