Фабричный Инспектор

268

ФАБРИЧНЫЙ ИНСПЕКТОР - в России с 1882 чиновник министерства финансов (с 1905 министерства торговли и промышленности), наблюдавший на определенной территории (фабричный округ) за выполнением заводовладельцами фабричных законов. Проводил статистические обследования промышленных предприятий..

Значения в других словарях
Фабрично-заводского Обучения Школы

ФАБРИЧНО-ЗАВОДСКОГО ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЫ (школы ФЗО) - в 1940-58 профессионально-технические учебные заведения в СССР для подготовки рабочих массовых профессий (для строительства, угольной и др. Отраслей промышленности) со сроком обучения 6 месяцев. Преобразованы в профессионально-технические училища.. ..

Фабричные Старосты

ФАБРИЧНЫЕ СТАРОСТЫ (шопстюарды) - с кон. 19 в. В Великобритании и др. Странах выборные представители рабочих на предприятиях.. ..

Фабула

ФАБУЛА (о лат. Fabula - басня - рассказ), в художественном произведении цепь событий, о которых повествуется в сюжете, в их логической причинно-временной последовательности. В составе фабулы различают экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию, развязку. Иногда фабулой называют порядок, ход и мотивировку повествования о событиях. См. Сюжет.. ..

Фабулл

ФАБУЛЛ (сер. 1 в.) - римский художник. Расписал Золотой дом Нерона. Сохранились орнаментальные композиции и живописные панно с городскими пейзажами и сельскими видами в ряде помещений.. ..

Фабричный Инспектор

Чиновник, наблюдающий за соблюдением законов, касающихся фабрич. Производства, и обязанный охранять интересы рабочих от нерадения и произвола хозяев.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Фабричный Инспектор

В России с 1882 чиновник министерства финансов (с 1905 министерства торговли и промышленности), наблюдавший на определенной территории (фабричный округ) за выполнением заводовладельцами фабричных законов. Проводил статистические обследования промышленных предприятий.. ..

Фабричный Инспектор

- в России с 1882 г. Чиновник министерства финансов (с 1905 г. Министерства торговли и промышленности), наблюдавший на определенной территории (фабричный округ) за выполнением заводовладельцами фабричных законов. Проводил статистические обследования промышленных предприятий.. ..

Дополнительный поиск Фабричный Инспектор Фабричный Инспектор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабричный Инспектор" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабричный Инспектор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 19 символа