Фавн

322

ФАВН - в римской мифологии бог плодородия, покровитель скотоводства, полей и лесов. Фавн соответствует греческому Пану..

Значения в других словарях
Фавн

в древнеримской мифологии бог лесов и пастбищ, покровитель пастухов и охотников. В древнегреческой мифологии ему соответствует Пан.. ..

Фабула

ФАБУЛА (о лат. Fabula - басня - рассказ), в художественном произведении цепь событий, о которых повествуется в сюжете, в их логической причинно-временной последовательности. В составе фабулы различают экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию, развязку. Иногда фабулой называют порядок, ход и мотивировку повествования о событиях. См. Сюжет.. ..

Фабулл

ФАБУЛЛ (сер. 1 в.) - римский художник. Расписал Золотой дом Нерона. Сохранились орнаментальные композиции и живописные панно с городскими пейзажами и сельскими видами в ряде помещений.. ..

Фавн Барберини

ФАВН БАРБЕРИНИ - греческая мраморная статуя спящего сатира (ок. 220 до н. Э.) в Мюнхенской глиптотеке, ранее - в собрании династии Барберини.. ..

Фаворин Арелата

ФАВОРИН из Арелата (ок. 81 - ок. 150) - греческий ритор и философ. Автор энциклопедического труда в 24 томах "Пестрые истории".. ..

Фавн

Фавны, младшее древнеиталийское божество (божества), обитавшее в незаселенных людьми краях. Его женским соответствием была Фавна. Фавнов обычно отождествляли с греческими сатирами, а Фавна иногда с Паном. Комментаторы эвгемеровского толка видели в нем древнего италийского царя, отца Латина.. ..

Фавн

В римской мифологии бог полей, лесов и гор. Обладал даром пророчества. Изображался с козлиными ногами и острыми ушами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)древне-римский бог полей и лесов. Представлялся римлянам в виде человека с козлиными ногами и рогами. Соответств. Греческому Пану.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. Faunus. Бог полей и лесов у древних римлян.(Источник...

Фавн

Сущ., кол-во синонимов. (7). ..

Фавн

В римской мифологии бог плодородия, покровитель скотоводства, полей и лесов. Фавн соответствует греческому Пану.. ..

Фавн

М.Бог полей и лесов, покровитель скотоводства (в древнеримской мифологии).. ..

Фавн

ФАВН -а. М. [лат. Faunus] [с прописной буквы] В древнеримской мифологии. Бог полей и лесов, покровитель пастухов и охотников. Пан.. ..

Фавн

Фавна, м. (латин. Faunus). 1. В римской мифологии - лесной полубог, соответствующий сатиру в греч. Мифологии (первонач. Собств. Имя божества, соответствовавшего греч. Пану). То фавн, угрюмый житель лесов и гор крутых. Пушкин. 2. Американская обезьяна из сем. Цепкохвостых (зоол.).. ..

Фавн

В римской мифологии - бог плодородия, покровитель скотоводства, полей и лесов. Соответствует греческому Пану. С фигурой Фавна связывается типичное представление о чёрте. С другой стороны, в еще большей степени, чем Пан, Фавн уподобляется этакому близкому к природе, ориентированному на чувственные радости проказнику. ..

Фавн

Древнеиталийский бог плодородия, покровитель пастбищ, лесов, пастухов, идентифицировался с Паном. Фавн считался отцом Латина. При шуме деревьев или во сне давал предсказания. Культ, посвященный Фавну, назывался луперкалиями. Позже Фавн оказывается среди спутников Бахуса и обитателей Аркадии. Трогательно-мрачный Фавн изображен на картине Пьеро ди Козимо «Смерть Прокруста».. ..

Фавн

— в древнеримской мифологии бог гор, лесов, лугов, стад, ниспосылающий плодородие полям, животным и людям, покровитель пастухов и охотников. В древнегреческой мифологии ему соответствовал Пен, многие черты которого были перенесены на Ф. Подобно Сильвану, Ф. Живет в лесных чащах, пещерах, пугая путников лесными голосами и внушая им так называемый панический (от бога Пана) ужас. Его женой считалась Фавна (фауна).. ..

Фавн

(Fannus). Римское божество, отождествлявшееся с греческим Паном. Он считался сыном Пикуса и внуком Сатурна, обладал даром пророчества, был богом-покровителем земледелия и скотоводства. Впоследствии стали полагать, что фавнов много, как греческих сатиров, и говорили об их близости к нимфам. В честь Фавна справлялись в Риме Луперкалии. Фавн назывался Луперком (Lupercus) как охранитель стад от волков.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворин..

Дополнительный поиск Фавн Фавн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фавн" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фавн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа