Фагоциты

310

ФАГОЦИТЫ (от греч. Phagos - пожиратель и ...цит) - клетки животных и человека, способные к фагоцитозу. Фагоцитами являются некоторые типы лейкоцитов, клетки ретикулоэндотелиальной системы и др..

Значения в других словарях
Фагоциты

(от греч. Phagos – пожиратель и kytos – вместилище, здесь – клетка) защитные клетки животных, способные к Фагоцитозу.. ..

Фагоцителлы Теория

ФАГОЦИТЕЛЛЫ ТЕОРИЯ - в биологии - широко признанная концепция происхождения многоклеточных животных организмов, согласно которой их исходная форма - гипотетическое двуслойное животное (фагоцителла, или паренхимелла), подобное современным личинкам низших многоклеточных - паренхимуле, плануле. Разработана в 1879-86 И. И. Мечниковым.. ..

Фагоцитоз

ФАГОЦИТОЗ - активный захват и поглощение живых клеток и неживых частиц одноклеточными организмами или особыми клетками - фагоцитами. Фагоцитоз - одна из защитных реакций организма, главным образом при воспалении. Открыт в 1882 И. И. Мечниковым.. ..

Фад

ФАД - сокращенное название флавинадениндинуклеотида.. ..

Фаддеев Дмитрий Константинович

ФАДДЕЕВ Дмитрий Константинович (1907-89) - российский ученый, член-корреспондент АН СССР (1964). Труды по теории чисел, алгебре, вычислительной математике. Государственная премия СССР (1981).. ..

Фагоциты

Клетки, обладающие способностью захватывать и переваривать твердые вещества. Впрочем, между захватыванием твердых веществ и жидких, по-видимому, нет резкой разницы. Сначала при введении растворов в тело животного (напр. Метиленовой синьки) фагоциты, собственно лейкоциты (см. Кровь), окрашены диффузно или содержат вакуоли раствора, но потом краска в них может отлагаться в виде зернистостей. Точно так же при введении в организм железа в виде растворимых солей лейкоциты берут его из внутренних орга..

Фагоциты

Белые кровяные шарики, имеющие свойство пожирать попавшие в организм болезнетворные микробы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)белые кровяные шарики, имеющие свойство пожирать проникшие в организм болезнетворные микробы и таким образом как бы служащие нашими защитниками от многих заразных болезней.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)белые кровяные шарики.(Источник. "Полный словарь ино..

Фагоциты

Мн.Клетки животного организма, обладающие способностью захватывать и переваривать чужеродные частицы, в том числе и микробы.. ..

Фагоциты

ФАГОЦИ́ТЫ -ов. Мн. (ед. Фагоци́т, -а. М.). [от греч. Phagos - пожиратель и kytos - клетка] Биол. Защитные клетки животных и человека, обладающие способностью захватывать и поглощать чужеродные организмы, в том числе и бактерии.. ..

Фагоциты

(от греч. Phagos - пожиратель и ...цит), клетки животных и человека, способные к фагоцитозу. Ф. Являются нек-рые типы лейкоцитов, клетки ретикулоэндотелиальной системы и др. ..

Фагоциты

(от фаго. И ...цит), специализированные защитные клетки соединит, ткани животных и человека, способные к фагоцитозу. У беспозвоночных фагоцитоз осуществляют амёбоциты. У млекопитающих активными Ф. Являются нейтрофилы (микрофаги) крови, клетки ретикулоэндотелиальной системы и микроглии, способные превращаться в активных макрофагов. Нейтрофилы фагоцитируют мелкие частицы (бактерии и т. П.), макрофаги способны поглощать более крупные частицы (погибшие клетки, их ядра и др. Фрагменты), а также накап..

Фагоциты

Специализированные защитные клетки соединительной ткани человека и животных, способные к фагоцитозу. У млекопитающих активными Ф. Являются нейтро–филы (микрофаги) крови, клетки ретикулоэндотелиальной системы и микроглии, способные превращаться в активных макрофагов. Макрофаги имеются в крови, в соединительной ткани, в кроветворных органах, в печени, легких. Представляют собой крупные клетки изменчивой формы с псевдоподиями, содержат много лизосом. Нейтрофилы фагоцируют мелкие частицы (бактерии и..

Дополнительный поиск Фагоциты Фагоциты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фагоциты" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фагоциты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа